Коррупция

НАЧАЛЬНИК МИЛИЦИИ И СУДЬЯ АРЕСТОВАНЫ НА ЮГЕ ТАДЖИКИСТАНА ЗА ВЗЯТКУ В 47 ТЫСЯЧ СОМОНИ

Информированный источник портала “Бомдод” сообщил, что сотрудники республиканского аппарата Анти-коррупционного агентства Таджикистана в пятницу, 20 августа во время получения крупной взятки с поличным задержали высокопоставленного чиновника милиции и судью суда Шаартузского района на юге страны.

Согласно информации источника “Бомдод”, начальник следственного отделения ОМВД по Шаартузскому району и судья местного суда были арестованы при получении у гражданина “А” 47 тысяч сомони (примерно 4 тысячи долларов) и данная сумма была изъята у них как вещественное доказательство.

 “Начальник следствия предложил гражданину “А”, расследование по уголовному делу которого он сам вел,  решить его вопрос за 47 тысяч сомони. Он пообещал, что передаст эту сумму судье и тот освободит “А” от уголовной ответственности, даже не вызвав на судебный процесс. В итоге высокопоставленного офицера милиции и судью арестовали в салоне автомобиля, когда они пересчитывали деньги, переданные им гражданином “А”, – рассказал собеседник “Бомдод”.

Имя арестованных, также как и имя “А” не раскрываются.

В отношении милиционера и судьи возбуждено уголовное дело согласно ст. 319, ч.4 УК РТ по обвинению в получении взятки на особо крупную сумму. Им по этой статье грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Но по информации источника “Бомдод”, им могут вменить и попытку скрытия совершенного преступления.

О том, в чем обвинялся “А”, ничего не сообщается, так как следствие не хочет раскрыть своего помощника в раскрытии этого факта коррупции. По словам нашего собеседника, обычно люди, которые помогают органам в раскрытии фактов получения взяток, получают серьезные поблажки по их собственным делам, вплоть до освобождения от уголовной ответственности. По его информации, “А” тоже может быть освобожден от уголовной ответственности, тем более, что на носу новая амнистия, которая будет объявлена на днях в честь 30-летия независимости Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button