Короткие новостиТаджикско-кыргызская граница

КЫРГЫЗСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ: ТАДЖИКИ РОЮТ ТРАНШЕИ, ЗАКИДАЛИ КАМНЯМИ ДВЕ МАШИНЫ

Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила о нескольких инцидентах на исфаринско-баткенском участе кыргызско-таджикской границы за последние сутки.

Согласно сообщению, утром 21 августа, таджикская сторона начала проведение дорожных работ в районе водозабора «Головной», высыпав щебень на своей территории вблизи линии госграницы.

Позже, примерно в 12.00, граждане Таджикистана начали копать траншеи на западной стороне реки Ак-Суу (в Таджикистане называется рекой Исфара), используя специальную технику (экскаватор, погрузчик, пять КамАЗов).

Было установлено, что данные работы проводились мэрией таджикского города Исфары.

По данному инциденту сразу состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, — говорится в сообщении. — По итогам проведенных переговоров в 17.30 таджикская сторона прекратила работы по ремонту покрытия дороги и рытье траншей.

Но, по информации Погранслужбы Кыргызстана, 22 августа, в 11:15 в районе водораздела “Головной”  таджикская сторона возобновила установку опалубок для заливки цемента в траншеи. После этого начались новые переговоры пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана.

Также, в полночь 22 августа, примерно в 00.30 в местности Эки-Таш автодороги Баткен – Исфана неизвестные закидали камнями две автомашины граждан Кыргызстана, следовавшие в Ошскую область. В результате автомашины получили повреждения: у Mercedes-Benz повреждена дверь, а у Honda Stream разбито стекло, — говорится в сообщении Погранслужбы Кыргызстана.

Сообщается, что пострадавших среди пассажиров нет.

Таджикская сторона пока не комментировали эти последние инциденты.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза почти 500 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

В конце апреля в результате вооруженных столкновений  на границе Исфары и Б.Гафуровского района с Баткенским и Лейлекским районом погибли 55 человек, еще примерно 240 других получили ранения. Этот конфликт считается самым кровавым в истории пограничных конфликтов Центральной Азии с момента распада СССР.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button