ИсторияПисьма президенту

ДОЧЬ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА: МЕНЯ УГРОЖАЮТ ВЫКИНУТЬ ИЗ НАШЕГО ДОМА

Мунаввара Набиева, дочь экс-президента Таджикистана Рахмона Набиева, в Фейсбуке опубликовала обращение к нынешнему президенту Таджикистана Эмомали Рахмону по поводу судьбы дома, оставшегося им в наследство от отца.

Набиева пишет, что с 2018 году между ним и приемным сыном Набиевых – Рустамом Набиевым идут судебные споры по поводу дома экс-президента, расположенного в центре Душанбе, по соседству с домом Эмомали Рахмона. Мунаввара Набиева пишет, что в ходе этого долгого судебного процесса пришла к заключению, что «закон в Таджикистане работает только в 2 направлениях: материальная заинтересованность или административный ресурс.» В итоге, Набиева проиграла суд и окзаалась в ситуации, что ее могут выселить из дома, в котором она прописана с 1994 года.  А 19 августа ей пригрозили по телефону, что ее выкинут из дома, если она не покинет его добровольно.

Мунаварра Набиева попросила Эмомали Рахмона о помощи: «Уверена, что Вы захотели бы сохранить дом и может быть в дальнейшем придать ему статус дома-музея. Пусть станет традицией сохранение домов руководителей страны РТ для будущих поколений. И Ваш дом пусть сохранится и после Вас, чтоб никто не смог так поступить с Вашими детьми.»

Nabieva Muna

Хочу поделиться своим видением решения вопроса о правосудии в Таджикистане.

Речь пойдет о правосудии по закону,т.к.считается,что РТ светское государство,в котором должен работать Закон. Однако,как выяснилось, Закон в Таджикистане работает только в 2 направлениях: материальная заинтересованность или административный ресурс.

Когда в 2018 году начинался судебный процесс с человеком, которого люди считали моим родным братом, на самом деле являющийся усыновленным ребенком,получившим фамилию и отчество моего отца,в суде района И.Сомони,во время нашего первого заседания в коридорах здания суда появился Председатель Верховного суда РТ Ш.Шохиен, сотрудники суда были явно удивлены этим визитом,признались,что за все время существования суда это первый визит их шефа в районный суд и на то должны быть очень веские причины.

С первых судебных заседаний стало понятно, что никто не собирается устанавливать потерпевшую сторону и восстанавливать нарушенные права. Судья открыто говорил,что он может принять любое решение,что закон можно повернуть в любую сторону и что ему никто не указ. На мое замечание,что я буду вынуждена обратиться к руководителю Аппарата Президента, к дочери Президента,он с ухмылкой ответил, что решение давно готово и никто и ничто ему не помешают его вынести.

Судебные заседания проводились нерегулярно,в течение более года нас не приглашали на заседания, однако в материалах дела имелись протоколы проведенных судов.

Когда скончался мой сын в октябре 2020 года, неожиданно стали объявлять заседания каждые три дня. На наше ходатайство о приостановлении разбирательства на 40 дней в связи с трауром судья никак не отреагировал. Одновременно я подала жалобу в Аппарат Президента Республики Таджикистан на имя Озода Рахмон,в которой перечислила все нарушения,привела слова судьи,что ему никто и ничто не может помешать вынести любое решение,т.к.место судьи ему досталось за вознаграждение. Просила взять на контроль данное разбирательство (13.11.2020).

Однако, через несколько дней,судья,как и обещал,вынес неправомерное решение, которое я пытаюсь обжаловать.

На заседании городского суда позиция моего адвоката была полностью поддержана комиссией из 3 судей и адвокату противоположной стороны были высказаны все нарушения и было предложено в течение 2 дней объяснить своему доверителя,что решение суда будет аннулировано. Дали ему возможность решить вопрос по мировому соглашению.

Однако, через 2 дня этот суд вынес решение об отказе мне в удовлетворении исковых требований,а решение суда первой инстанции оставлено в силе.

При подаче жалобы в Верховный суд была удивлена странным зрелищем, все 4 члена коллегии,которые вели прием граждан были заняты разговором друг с другом,никто не слушал и не вникал в сказанное. Мне пришлось сказать им,что т.к.длинные тексты жалоб никто из них не читает, а переписывают готовые решения предыдущих судов,я им подготовила краткую жалобу на 2 страницах,выделив самое главное нарушение своих прав. И даже этот документ они не прочли. Никто из них не возмутился и не удивился,т к.никто не слушал мои слова. Зачем проводить прием граждан, если их никто не слушает?

Ожидая своей очереди, я узнала,что люди ходят на эти приемы уже 5 лет! в поисках справедливости. Узнала также,что председатель Верховного суда никогда не присутствует на приеме, никого не принимает в приемные часы,чем не исполняет указ Президента Республики Таджикистан о личном приеме граждан.

Решение районного суда гласит о том, что меня надо выселить из дома, в котором я живу последние 28 лет,из дома, который был закреплён за экс Президентом Республики Таджикистан, который был приватизирован в общую собственность,в котором я прописана с 1994 года. По запросу противоположной стороны имеются 2 официальных ответа из МВД РТ и паспортно визовой службы о том,что по их данным я прописана в этом доме с 1994 года. Также имеется объяснение сотрудника паспортного стола которая подтверждает наличие прописки по этому адресу. Дом был приватизирован в 1996 году в общую собственность.

К сожалению, человек носящий фамилию и отчество моего отца обратился в суд с иском о признании моей прописки недействительной и выселении меня из дома моего отца без предоставления иного места жительства. Суд полностью удовлетворяет его требования.

Оказывается,в Таджикистане можно вынести заведомо неправомерное решение.

Все это время я думала, что в этом деле сыграла роль коррупционная составляющая. Но в беседе с председателем хукумата района И.Сомони Самиевым 08.07.2021 он признался, что лично контролирует и лично заинтересован в решении данного вопроса в пользу так называемого брата. Возникает закономерный вопрос,в чьих интересах он действует? Он угрожал мне милицией и прокуратурой,что выкинет меня из моего дома, если я буду сопротивляться,не получив окончательного решения суда.

Сегодня,в 15.30 я получила телефонный звонок от неизвестного мне лица,который угрожает мне выкинуть из дома завтра в 10.00. На мою жалобу,сданную 17.08.2021 нет никакого ответа.

Если правосудие по Закону не работает в Таджикистане, может вернёмся к исламскому суду? Тогда каждый будет знать, что его права будут надёжно защищены,вора назовут вором,преступника преступником и никакие взятки и административный ресурс не будут иметь значение,а будут строго наказываться.

Уважаемый Президент!

Председатель хукумата района приходил от имени Вашего сына, мэра города Душанбе. Уверена, что Вы не в курсе происходящего. Также он говорил,что  дом первого всенародно избранного Президента Республики Таджикистан Набиева подлежат сносу и что Ваши дети хотят построить особняки на месте этого дома. Не думаю, что Вы информированы об этом, уверена, что Вы бы наоборот не только изъявили желание забрать и снести дом экс-Президента страны, который из 3 возможных кандидатур на пост Председателя Верховного Совета предложил именно Вашу кандидатуру и Убайдуллоев должен был проинформировать вас об этом и мой отец не ошибся в выборе.

Уверена, что Вы захотели бы сохранить дом и может быть в дальнейшем придать ему статус дома-музея. Пусть станет традицией сохранение домов руководителей страны РТ для будущих поколений. И Ваш дом пусть сохранится и после Вас, чтоб никто не смог так поступить с Вашими детьми.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button