Короткие новостиМигранты

АЛТАЙСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ПРЕСЕКЛИ НЕЗАКОННЫЙ ВВОЗ 64 КГ НАСВАЯ

В 2021 году алтайские таможенники в аэропорту г. Барнаула изъяли 64 кг насвая. Табачную продукцию в Россию пытались ввезти граждане Таджикистана без таможенного декларирования, – сообщила 20 августа Алёна Кекина, пресс-секретарь Алтайской таможни.

По ее словам, сотрудники таможенного поста Аэропорт Барнаул Алтайской таможни при осуществлении таможенного контроля багажа и ручной клади пассажиров, прибывших в Российскую Федерацию из Таджикистана, с начала текущего года выявили 72 факта незаконного ввоза табачной смеси, предположительно «насвая».

По 53 из них уже завершены экспертизы, признавшие изъятую продукцию насваем, и возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию). Насвай, ставший предметом правонарушений, подлежит аресту и дальнейшему уничтожению.

«Без декларирования для личного пользования гражданам разрешается ввезти на территорию ЕАЭС 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов одним лицом, достигшим возраста 18 лет», – пояснил начальник таможенного поста Аэропорт Барнаул Виталий Пеледов.

Насвай – сосательный табак, изготовленный из очищенной махорочной или табачной пыли, щелочных и клеящих веществ, извести, с добавлением или без добавления растительного масла, нетабачного сырья и иных ингредиентов.

«Насвай» очень популярен в странах Центральной Азии, Афганистане и некоторых других странах Востока. Но в последние годы через мигрантов из Центральной Азии «насвай» стал популярен и среди части российской молодежи, после чего власти запретили его реализацию в России.

Ранее сообщалось, что сотрудники таможенных постов на аэропортах Астрахани и Волгограда за два месяца  май и июнь 2021 года изъяли у граждан Таджикистана более 117 кг насвая. «В состав также могут входить верблюжий кизяк или куриный помет и зола растений. Употребление такой смеси вызывает не только никотиновую зависимость, но и психологическую, а также влечет ряд тяжелых заболеваний полости рта и гортани,» – заявила тогда Татьяна Полякова, пресс-секретарь Астраханской таможни.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button