Письма президентуПрава человека

ЭМОМАЛИ РАХМОН ПОДПИСАЛ ПРОЕКТ АМНИСТИИ 25 ТЫСЯЧ ГРАЖДАН

Информированный источник, близкий к правительству Таджикистана, 18 августа сообщил порталу “Бомдод” о том, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон как глава правительства подписал проект закона о всеобщей амнистии в честь 30-летия независимости республики.

Проект закона уже передан для рассмотрения в парламент, после чего вернется к Эмомали Рахмону для финальной подписи.

По словам собеседника “Бомдод”, “президент подписал проект, но пришли к мнению провести амнистию в два этапа: часть граждан будут амнистированы до празднования независимости, то есть до 9 сентября, а оставшаяся часть – после праздников.”

Он добавил, что в колониях уже частично составлены списки заключенных, которые попадают под амнистию и будут освобождены, или им скостят срок.

Первым о подготовке к объявлению “золотой амнистии” в честь 30-летия независимости Таджикистана еще в мае сообщил “Бомдод”.

Это уже 18-я амнистия в истории независимого Таджикистана и 17 первых амнистий, по утверждению властей, охватили порядка 270 тысяч человек.

Но предстоящая амнистия будет одной из самых крупных в истории Таджикистана и ожидается, что она охватит до 25 тысяч граждан. Это и те , кого будут освобождать из колоний, и те, чьи дела еще находятся на этапе следствия или на судах, а также те, ки осуждены условно, или в колонию-поселение или отбывают другие виды наказания.

 “Те граждане, которые за религиозную деятельность были осуждены на небольшие сроки, например, на 3 или 5 лет, будут освобождены по этой амнистии. Таким образом из 130 осужденных по громкому делу приверженцев “Ихван-аль-муслимин” большинство выйдут на свободу в рамках предстоящей амнистии”, – рассказал собеседник “Бомдод”.

Но на вопрос о вероятности освождения известных политических заключенных, наш источник без приведения деталей ответил, что “по этому вопросу идут дискуссии, но о тех, чье освобождение пойдет на пользу приходу сына (имеется ввиду Рустами Эмомали – “Бомдод”) к власти.”

Другой источник “Бомдод” сказал, что на 80% есть вероятность, что по этой амнистии на свободу выйдет Махмадрузи Искандаров, бывший лидер Демпартии Таджикистана и экс-глава “Таджикгаза”. Искандаров еще в 2004 году был осужден на 23 года и уже отсидел 17 лет. С учетом того, что ему немного скостили срок по одной из предидущих амнистий, Искандарову осталось отсидеть совсем ничего, но он может выйти досрочно уже этой осенью.

Ранее ходили разговоры, что правительство Таджикистана может использовать эту амнистию для освобождения всех политзаключенных, чтобы избавить себя от шквала критики со стороны правозащитных групп, которые обвиняют Душанбе в подавлении инакомыслящих.

Но почти никто из близких известных заключенных не подтверждает вероятность освобождения их близких. Они утверждают, что такого предложения не получили. Лидеры таджикской оппозиции зарубежом также утверждают, что никаких предложений по амнистии им не поступало.

Но некоторые рядовые активисты оппозиции признаются, что им было сделано такое предложение.

В том числе Абдурахман 09, проживающий в Германии таджикский блогер, ставший популярныем своими видео о запрете хиджаба в Таджикистане, в беседе с “Бомдод”  рассказал, что его мать с этой целью 12 августа была вызвана на беседу в отделение УБОП по г. Вахдат.

 “Матери сказали, что президент помилует всех, в том числе и вашего сына. И пусть ваш сын воспользуется этой возможностью и вернется на Родину, чтобы мы подвели его уголовное дело под амнистию. Матери также пообещали восстановить ее на прежней работе в Вахдатской больнице, откуда ее выгнали два года назад из-за моих видео”, – рассказал блогер, против которого в Таджикистане было возбуждено уголовное дело.

На днях Исломиддин Саидов, еще один таджикский активист, проживающий в Европе, также сообщил, что ему тоже через родственников в Таджикистане предложили амнистию. Но с одним условием: для этого он должен вернуться на Родину.

Абдурахман09

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button