ВидеоОсобое мнениеПолитика

МОЛОДОЙ БЛОГЕР ИЗ КУЛЯБА ОТСИДЕЛ ДВА МЕСЯЦА ЗА … ХУЛИГАНСТВО

Хайрулло Насриддинов, молодой блогер из города Куляб на юге Таджикистана, ставший популярным благодаря своим акциям благотворительности, 17 августа ошарашил всех, сообщив в Фейсбуке о том, что два месяца находился в СИЗО и был освобожден  10 августа решением суда, который оштрафовал его за … хулиганство.

Пост Хайрулло Насриддинова был посвящен президенту Эмомали Рахмону и его плану объявить “золотую амнистию” в честь 30-летия независимости Таджикистана. Похвалив президента как “всепрощающего лидера”, блогер между строк сообщил и о том, что сам тоже недавно вышел на свободу. Мы, освободившиеся не должны злоупотреблять его добротой и должны постараться, чтобы не повторить старое,  и должны исправиться. Я сам  был лишен свободы на время (по обвинению в хулиганстве и драке) и знаю, как сладка свобода и как трудна боль разлуки с родителями и детьми. Когда я был под арестом, у меня скончался любимый Отец и я не смог участвовать в его похоронах. Может быть, он умер из-за меня?! Благодарю всех, кто участвовал в похоронах.”

На вопросы пользователей о том, что неужели он два месяца отсидел за свои видео?, Хайрулло Насриддинов без приведения каких-либо подробностей коротко ответил, что нет, его посадили за драку по статье о хулиганстве.

Ответ, впрочем, удовлетворил не всех. Идибек Сироҷов  например, настаивает на политической подоплеке дела Хайрулло. Он посоветовал блогере впредь не касаться политики и тихо-мирно заняться своим делом: Займись лучше своим делом. У политики нет пощады ни к тебе, ни к твоей семье, не вреди самому себе, господин Хайрулло. У твоего ареста политическая подоплека, а вышел ты на свободы благодаря Величайшему и Всезнающему Аллаху, и никого другого…”

Имя Хайрулло Насриддинова, молодого предпринимателя – уроженца города Куляб стало известным осенью 2020 года, когда он организовал ночлежку для бездомных в родном Кулябе, отдав под нее собственное жилье. Также он построил в Кулябе небольшой вагончик для приезжих, которым не по карману комнаты в гостиницах.

Через некоторое время он объявил, что хочет построить дом для  поденных рабочих – мардикоров, которые приезжают со всей страны в Душанбе и предлагают услуги на стихийных рынках труда (мардикорбазарах). Дом, по замыслу Насреддинова, должен состоять из двух этажей и быть чем-то средним между общежитием и биржей: На первом этаже люди будут ждать нанимателей в комфортных условиях. А на втором те рабочие, кто приехал из других городов, получат койку и возможность помыться.

Идея построить дом для безработных у Хайрулло появилась, когда он проезжал мимо одного из таких рынков в снежный день и увидел, что десятки безработных стоят на холоде и им негде даже присесть.

Но управление архитектуры Душанбе вскоре завернул проект Хайрулло, ответив ему, что на том месте, где он собирался построить ночлег для мардикоров, согласно Генплану столицы Таджикистана, в будущем собираются построить аллею.

Последний раз Хайрулло Насриддинов в конце марта этого года поднял голос в защиту Иззата Амона, известного защитника прав таджикских мигрантов, которого депортировали из Москвы в Душанбе, где он был сразу арестован. Блогер заявил, что своей борьбой за права наших мигрантов Иззат Амон заслуживает поста посла Таджикистана в России, а не экстрадиции.

Но уже через день после “беседы” с сотрудниками УБОП МВД Таджикистана, Хайрулло Насриддинов опубликовал новое видео, в котором отрекся от своих слов и сообщил, что сотрудники органов ему “объяснили”, что Иззат Амон обвиняется в мошенничестве. Осталось неясным, блогер сам записал и опубликовал то последнее видеообращение или это было сделано под давлением “побеседовавших” с ним органов?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button