В регионе и миреВидеоПолитика

ВИДЕО: ТАЛИБЫ ЗАНЯЛИ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ДВОРЕЦ В КАБУЛЕ

Телеканал Al Jazeera опубликовал видео из занятого талибами президентского дворца в Кабуле. Днём 15 августа, после того как уже бывший президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну,  талибы зашли в президентский дворец и заявили о захвате все территории страны.

Боевики прибыли во дворец с целью провести переговоры с государственными лидерами с целью передачи власти. Они уже отвергли предложение о создании временного правительства. Предполагалось, что после ухода Ашрафа Гани временное правительство возглавит Али Ахмад Джалали, бывший министр внутренних дел Афганистана во времена Карзай. Но видимо талибы ни с кем делиться властью не собираются.

ВИДЕО: КАК УЖЕ БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ АШРАФ ГАНИ ПОКИНУЛ АФГАНИСТАН

В редакцию портала “Бомдод” прислали короткое видео, как уже бывший президент Афганистана Ашраф Гани в аэропорту садится в самолет афганской авиакомпании “Кам Эйр”. Те, кто прислали эту запись, утверждают, что на нем записан момент, когда 15 августа Гани из кабульского аэропорта  покидает  страну.

Проверить достоверность записи пока не представляется возможным, но 15 августа многочисленные источники сообщили о том, что Ашраф Гани сложил свои полномочия и покинул Афганистан.

Это подтвердил и глава Высшего совета по примирению Афганистана, основной соперник Гани на двух последних президентских выборах доктор Абдулла. Он в видеообращении в Фейсбуке назвал Гани “бывшим президентом Афганистана” и заявил, что он покинул страну. “Пусть Бог его рассудит. Народ Афганистана тоже рассудит его”, – сказал доктор Абдулла.

Таджикское агентство “Азия Плюс” со ссылкой на Саджода Нуристани, сотрудника президентского аппарата Афганистана сообщил, что Ашраф Гани вместе с его советником по национальной безопасности Хамдулла Мухибом и главой аппарата Фазлмахмудом Фазли  из Кабула вылетел в Таджикистан, чтобы оттуда улететь в третью страну. Согласно последней информации “Азия Плюс”,  Гани уже добрался до Омана.

72-летний Ашраф Гани, уроженец провинции Логар, впервые пришел к власти в 2014 году, а в 2019 году продлил свое президентство еще на 5 лет. В обоих выборах его основным соперником был доктор Абдулла.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button