В регионе и миреВидеоПолитика

САМОЛЕТ С АШРАФОМ ГАНИ ДОЛГО КРУЖИЛ НА НЕБЕ НАД ТАДЖИКИСТАНОМ (ФОТО)

Афганский телеканал “Толоньюс” опубликовал фотографию  с траекторией полета самолета, показывающее , как воздушный лайнер в течении долгого времени кружился на небе вокруг аэропорта города Бохтар (бывшее Курган-Тюбе) на юшге Таджикистана.

На фотографии видно, что  площадь кружения самолета охватывает огромную территорию вокруг аэропорта и включает Кизид-Калу, Заргар, Вахшстрой и даже Янгиабад и город Сарбанд.

“Толоньюс” утверждает, что 15 августа в небе над Бохтаром и его окрестностей так долго кружил самолет с уже бывшим президентом Афганистана Ашрафом Гани. По информации издания, самолету с Гани не дали разрешение на посадку в таджикском аэропорту.

Mестные жители сообщили «Азия-Плюс», что прошлой ночью в аэропорту Бохтара (бывший Курган-Тюбе) приземлились несколько самолетов. По слухам, самолеты приземлялись и в аэропорту города Куляба. «В другие дни подобного потока самолетов не было. Но мы не знаем, что за самолеты и откуда прилетели. По некоторым данным, это афганские беженцы», – рассказали жители, которые живут рядом с аэропортом.

Между тем, начальник аэропорта города Бохтар Фарход Абдурашидзода в коротком телефонном разговоре с «Азия-Плюс» опроверг эти слухи.

«Эти слухи недействительны, мы не принимали никаких самолетов, аэропорт работает в штатном режиме», – сказал Абдурашидзода.

Но, отмечает «Азия Плюс», портал Flightradar, который показывает полеты круглосуточно, указывает, что вчера из Кабула в таджикские аэропорты  самолёты все же прилетали. По информации источника “Азия-Плюс” – это были эвакуационные рейсы.

Министерство иностранных дел Республики Таджикистан 16 августа в специальном заявлении сообщил, что “самолет с господином Мухаммадом Ашрафом Гани не входил в воздушное пространство Таджикистана и не совершал посадку на территории страны. Следует также отметить, что таджикская сторона не получала соответствующий запрос от афганской стороны.”

МИД Таджикистана, как заметили, в своем заявлении ограничилось выражением «господин Гани», подчеркнуто не назвав его президентом Афганистана.

15 августа таджикское агентство “Азия Плюс” со ссылкой на Саджода Нуристани, сотрудника президентского аппарата Афганистана сообщил, что Ашраф Гани вместе с его советником по национальной безопасности Хамдулла Мухибом и главой аппарата Фазлмахмудом Фазли  из Кабула вылетел в Таджикистан, чтобы оттуда улететь в третью страну. Вечером 15 августа “Азия Плюс” сообщил, что Гани уже добрался до Омана.

Радио Озоди также со ссылкой на свои источники сообщало, что Ашраф Гани вылетел в Оман после короткой остановки в Таджикистане и таджикские авиационные службы помогли самолете Гани пролететь через воздушное пространство Туркменистана, Ирана и других стран, чтобы добраться до Ирана.

По другой версии, Гани улетел в Оман через Узбекистан, но эта информация официально не подтверждена.

Ашраф Гани, руководивший Афганистаном с 2014 года, покинул страну 15 августа после того как большинство областей страны перешли в руки Талибан, а столица, Кабул был окружен талибами. После его бегства, боевики без боя вошли в президентский дворей в Кабуле.

В своем первом послании после бегства из страны, Гани утверждает, что был вынужден покинуть Афганистан, чтобы предотвратить неизбежное кровопролитие в столице.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button