В регионе и миреВидеоКоррупция

РОССИЙСКОЕ ПОСОЛЬСТВО: АШРАФ ГАНИ СБЕЖАЛ С 4 МАШИНАМИ, НАБИТЫМИ ДЕНЬГАМИ

Уже бывший президент Афганистана Ашраф Гани убегал из Кабула вместе с машинами, набитыми деньгами, а то, что не удалось взять с собой, осталось на взлетном поле аэропорта, рассказали РИА Новости в посольстве России в Кабуле.

“Что касается обрушения режима, то его наиболее красноречиво характеризует то, как Гани убегал из Афганистана: четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле”, – рассказал РИА Новости пресс-секретарь дипмиссии Никита Ищенко.

Напомним, 72-летний Ашраф Гани, с 2014 года руководивший Афганистаном, покинул страну 15 августа, после того как боевики движения Талибан всего за 10 дней захватили все крупные города и административные центры 26 провинций из 34 провинций страны и окружили Кабул.

Ашраф Гани сейчас находится в Омане, одной из арабских стран Персидского залива.

Ранее сообщалось, что Гани бежал в Оман через Таджикистан или Узбекистан, нои и Душанбе и Ташкент опровергли это.

Афганский телеканал “Толоньюс” опубликовал фотографию  с траекторией полета самолета, показывающее , как воздушный лайнер в течении долгого времени кружился на небе вокруг аэропорта города Бохтар (бывшее Курган-Тюбе) на юге Таджикистана.

На фотографии видно, что  площадь кружения самолета охватывает огромную территорию вокруг аэропорта и включает Кизид-Калу, Заргар, Вахшстрой и даже Янгиабад и город Сарбанд.

“Толоньюс” утверждает, что 15 августа в небе над Бохтаром и его окрестностей так долго кружил

самолет с уже бывшим президентом Афганистана Ашрафом Гани. По информации издания, самолету с Гани не дали разрешение на посадку в таджикском аэропорту.

Жители Бохтар сообщали, что ночью 15 августа в местном аэропорту садились самолеты с афганскими беженцами. Начальник аэропорта Бохтар Фарход Абдурашидзода опроверг эту информацию и заявил, что здесь не садился ни один борт из Афганистана.

Но как стало известно, ночь с 15 на 16 августа в аэропорту Бохтар сели 3 самолета и 2 вертолета с 143 афганскими военнослужащими, сбежавшими в Таджикистан после бегства из страны Ашрафа Гани и перехода Кабула в руки Талибан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button