В регионе и миреВидео

143 АФГАНСКИХ ВОЕННЫХ СБЕЖАЛИ В ТАДЖИКИСТАН НА 3 САМОЛЕТАХ И 2 ВЕРТОЛЕТАХ

Радио Озоди  со ссылкой на свои источники в МЧС Таджикистана сообщило, что 143 афганских военнослужащих в ночь на 16 августа на трех самолетах и двух военных вертолетах прилетели в аэропорт города Бохтар на юге Таджикистана. Они передали таджикским властям 55 единиц стрелкового оружия. Афганских военных временно разместили в общежитии Государственного университета имени Носири Хусрава.

«Среди них – две женщины. Сейчас обсуждает вопрос о размещении афганских военнослужащих в другом месте. Поступало несколько предложений, окончательное решение пока не принято»,  – сообщил сотрудник КЧС, который предпочел остаться неназванным.

Ранее местные жители сообщили «Азия-Плюс», что прошлой ночью в аэропорту Бохтара (бывший Курган-Тюбе) приземлились несколько самолетов. По слухам, самолеты приземлялись и в аэропорту города Куляба. «В другие дни подобного потока самолетов не было. Но мы не знаем, что за самолеты и откуда прилетели. По некоторым данным, это афганские беженцы», – рассказали жители, которые живут рядом с аэропортом.

Но  директор аэропорта города Бохтар Фарход Абдурашидзода опроверг эти слухи. «Эти слухи недействительны, мы не принимали никаких самолетов, аэропорт работает в штатном режиме», – сказал Абдурашидзода.

Бегство афганских военных произошло после того, как уже бывший президент Афганистана Ашраф Гани 15 августа покинул страну и Кабул тоже перешел в руки Талибан.

Афганский телеканал “Толоньюс” опубликовал фотографию  с траекторией полета самолета, показывающее , как воздушный лайнер в течении долгого времени кружился на небе вокруг аэропорта города Бохтар (бывшее Курган-Тюбе) на юшге Таджикистана.

На фотографии видно, что  площадь кружения самолета охватывает огромную территорию вокруг аэропорта и включает Кизид-Калу, Заргар, Вахшстрой и даже Янгиабад и город Сарбанд.

“Толоньюс” утверждает, что 15 августа в небе над Бохтаром и его окрестностей так долго кружил

самолет с уже бывшим президентом Афганистана Ашрафом Гани. По информации издания, самолету с Гани не дали разрешение на посадку в таджикском аэропорту.

Ранее сообщалось, что Гани сбежал в Оман через Таджикистана.

Но МИД Таджикистана 16 августа в специальном заявлении сообщил, что “самолет с господином Мухаммадом Ашрафом Гани не входил в воздушное пространство Таджикистана и не совершал посадку на территории страны. Следует также отметить, что таджикская сторона не получала соответствующий запрос от афганской стороны.”

МИД Таджикистана, как заметили, в своем заявлении ограничилось выражением «господин Гани», подчеркнуто не назвав его президентом Афганистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button