В регионе и миреВидеоПолитикаРелигия

ТАЛИБЫ НАЧАЛИ НАСТУПЛЕНИЕ НА КАБУЛ (ВИДЕО)

Высокопоставленный представитель МВД Афганистана 15 августа сообщил агентству Рейтерс, что боевики движения Талибан начали наступление на Кабул.  Он без приведения подробностей, сообщил, что боевики наступают «со всех сторон».

Рейтерс добавил, что информация о наступлении Талибан на Кабул приходит в тот момент, когда США перебросили в Афганистан 5000 тысяч военных для эвакуации сотрудников американского посольства. Американских дипломатов 15 августа на вертолетах из здания посольства в кабульском районе Вазир Акбар Хан перебрасывали в аэропорт.

Источник российского агентства РИА Новости в столице Афганистана также сообщил о наступлении талибов на Кабул. По его информации, талибы захватили Кабульский университет на западе города и подняли свое знамя в одном из районов столицы.

Между тем, в администрации президента Афганистана телеканалу “Аль-Арабия” заявили, что столица осаде не подвергалась.

Официальный представитель талибов Забихулла Муджахид 15 августа в Твиттере также заявил, что  движение Талибан приказало своим бойцам не штурмовать Кабул. “Мы приказали нашим бойцам оставаться на входах в Кабул и не штурмовать город”, – сказал он.

По информации афганского телеканала 1TV, руководство Талибан дало распоряжение своим отрядам непосредственно не вступать в пределы Кабула. В настоящее время, отмечает канал, талибы “ведут переговоры с правительством страны о мирном входе своих отрядов в город”.

Боевики этого радикального движения уже взяли под свой контроль 26 из 34 областей Афганистана и Кабул остается последним крупным городом, остающимся вне их контроля.

На днях премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что руководство Талибан не согласно на подписание мира, пока у руля находится нынешний президент Афганистана Ашраф Гани.

Вопреки слухам о его скорой отставке, Гани 14 августа в заранее записанном обращении к нации  заявил о своей приверженности дать отпор талибам. Но он также сообщил, что будет вести консультации с международными партнерами Афганистана по возникшей ситуации.

О том, где находятся Гани и ключевые члены его администрации, нет достоверной информации.  Некоторые источники утверждают, что переговоры об условиях его отставки с поста президента все еще продолжаются, в том числе с политическим офисом Талибан в Дохе.

13 августа распространилась информация о том, что его первый вице-президент Амруллах Салех сбежал в Таджикистан, где  у него еще с 90-х годов есть свой дом и где живут члены его семьи и большинство родственников. Но в ГКНБ  Таджикистана эту информацию опровергают.

Маршал Дустум и Атта Мухаммад Нур, лидеры узбекской и таджикской диаспор Афганистана, вечером 14 августа, после взятие талибами города Мазари Шариф, сбежали в Узбекистан. МИД Узбекистана подтвердило переход 84 афганцев, в том числе трех раненых, через узбекско-афганскую границу,  но не прояснило, были ли среди них Атта и Дустум?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button