ВидеоМигранты

ВИДЕО: ИЗ РОССИИ НАЧАЛИ МАССОВО ВЫСЫЛАТЬ МИГРАНТОВ – УЧАСТНИКОВ ДРАК. ПЕРВЫЕ 26 ДЕПОРТИРОВАНЫ В КЫРГЫЗСТАН

Из России начали высылать мигрантов – участников массовой драки между уроженцами Кыргызстана и Таджикистана, произошедшей ночью 12 июля в московском районе Кузьминки, – сообщает телеканал «Россия 24».

Первые 26 человек были депортированы накануне, 13 августа из московского аэропорта Домодедово в Кыргызстан. Начальник Управления информации и общественных связей ГУМВД по Москве Владимир Васенин заявил, что всем депортированным мигрантам на 40 лет запретили въезд на территорию России.

Напомним, ночью 12 июля у станции метро «Кузьминки» произошла драка с участием примено 200 человек. Полиции удалось задержать 103 предполагаемых участников, более 70 из которых были уроженцами Кыргызстана.

Полиции заранее случайно стало известно о подготовке к драке, потому что организаторы драки с кыргызской стороны по ошибке добавили в чат, где людей призывали собраться, чтобы «проучить таджиков», одного жителя Москвы, а он сообщил полиции о готовящейся «разборке».

Ранее местные СМИ сообщили, что всех задержанных участников драки в Кузминьках депортируют и им запретят обратный въезд в Россию на 40 лет.

За последние недели массовые драки между мигрантами произошли в ряде регионов России – в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Амурской и Свердловской областях.

Участившиеся конфликты и драки между мигрантами вызывают озабоченность российских властей.  МВД России недавно предупредило всех мигрантов о том, что впредь их за участие в массовых драках будут беспощадно выдворять из России с запретом на въезд.

“В отношении иностранных граждан судебными органами вынесены решения о привлечении к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток. С учетом общественной опасности совершенных деяний приняты решения о неразрешении въезда указанным иностранным гражданам в Россию. Если они самостоятельно не покинут территорию Российской Федерации – будут приняты меры по их депортации”, – говорилось в предупреждении, опубликованном на официальном сайте МВД России.

А 5 августа первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой на встрече  с послами стран СНГ заявил, что среди мигрантов наблюдается увеличение противоправной активности, проявляющейся в грубом нарушении общественного порядка, массовых драках, что в нередких случаях сопровождается насильственными действиями, создающими угрозу жизни и безопасности граждан, с применением силы в отношении представителей власти, а также с воспрепятствованием нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры.

«По всем указанным фактам Министерство внутренних дел жестко отреагировало: задержаны организаторы и участники массовых беспорядков, нарушители привлечены к административной и уголовной ответственности. В отношении иностранных граждан, принимавших в них участие, сокращены сроки пребывания, приняты решения о закрытии для этих граждан границы Российской Федерации. Аннулируются документы, дающие право работать на территории Российской Федерации», – подчеркнул  Горовой.

По данным МВД, на данный момент  более 700 тыс. мигрантов из стран СНГ незаконно находятся в России.  Александр Горовой в апреле этого года требовал у этих стран увезти своих граждан на Родину.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button