Короткие новостиМедицина и Здоровье/Окружающая среда

В ТАДЖИКИСТАНЕ 1,5 МИЛЛИОН ГРАЖДАН ПРОШЛИ ПЕРВЫЙ ЭТАП ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19, А 130 ТЫСЯЧ – ОБА ЭТАПА

Минздрав Таджикистана сообщило, чо до вечера 11 августа в республике по крайней мере первой дозой вакцины от коронавируса нового типа были вакцинированы 1 миллион 541 тысяч 475 граждан. Из этого числа более 130 тысяч граждан получили обе дозы вакцины, – сообщили агентству «Ховар» в пресс-центре Минздрава.

По данным ведомства, только 11 августа, в течени суток в Таджикистане были вакцинированы 60 тысяч 823 граждан.

Таджикистан безвозмездно получил от США, Китая и ВОЗ более 4 миллионов доз вакцин «Модерна», «КоронаВак» и «АстраЗенека».

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом 3 июля объявил вакцинацию обязательной для всего взрослого населения страны. А это порядка 5,8 миллионов человек.

В Таджикистане вакцинация производится бесплатно. Но поступают жалобы, что в местных амбулаториях иногда требуют деньги у жителей за инъекции с вакциной.

Врачи жалуются на то, что многих жителей приходится заставлять принимать вакцину. Многие думают, что вакцинацию может негативно повлиять на их здоровье, а от коронавируса все равно не спасет. По мнению врачей, необходимо усилить пропаганду необходимости вакцинации как самого эффективного средства против дальнейшего распространения пандемии коронавируса.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button