ВидеоКоррупция

ТРИ ОФИЦЕРА ПОГРАНВОЙСК АРЕСТОВАНЫ НА КПП ПАХТААБАД ЗА ПОБОРЫ С ГРАЖДАН

В ответ на шквал жалоб гражан на поборы на таджикско-узбекской границе правоохранительные органы Таджикистана наконец смогли поймать с поличным трех офицеров Погранвойск, которые обложили “данью” граждан, выезжающих на заработки в Россию через Узбекистан.

Информированный о ходе этого дела источник портала “Бомдод” сообщил, что громкий арест сразу трех офицеров произошел 12 августа, их арест произвели сотрудники республиканского аппарата Агентства по борьбе с коррупцией.

“Были задержаны заступившие 12 августа на дежурство начальник смены КПП Пахтаабад и двое его заместителей. Их взяли с поличным, когда они собирали “дань” с очередной группы выезжающих. Они сейчас содержатся в ИВС и в их отношении возбуждено уголовное дело согласно ст. 319, ч.3 УК РТ (получение взятки  группой лиц  с злоупотреблением должностным положением)”,  – сообщил собеседник “Бомдод”.

Им по этой статье грозит  от 5 до 10 лет лишения свободы.

Источник “Бомдод” добавил, что следователям Анти-коррупционного агентства для укрепления доказательной базы по этому делу нужны показания потерпевших и они просят всех, кто когда-либо платил “дань” при переходе КПП Пахтаабад обратиться в агентство и написать заявления.

Российские власти с 1 апреля разрешили поездки граждан Таджикистана, а с июня разрешили им прибывать в Россию и через третьи страны. Так как цены на авиабилеты в Россию из аэропортов самого Таджикистана небесные и  даже сегодня начинаются с 700 долларов, многие предпочитают уехать на заработки по относительно низким ценам через узбекские аэропорты.

Увидев огромные толпы будущих мигрантов, штурмующих КПП на таджикско-узбекской границе, таджикские пограничники и таможенники решили “заработать” на них.

За последние два месяца поступал шквал жалоб граждан о том, что на нескольких КПП на границе Таджикистана с Узбекистаном, в том числе в Фотехабаде таджикские пограничники обложили поборами всех, кто планирует уехать на заработки через Узбекистан.По словам граждан, таджикские пограничники в первые дни требовали от 1000 до 1500 сомони у каждого, кто пытался через узбекские аэропорты уехать в Россию. В последние недели размер “доли” снизился до 400-500 сомони, но поборы приобрели массовый характер. Тем, кто отказывался платить, просто не разрешали перейти границу.

Люди с иронией называли эти поборы не иначе как “налог на выезд из Рая”.

4 августа десятки недовольных граждан даже собрались у мэрии города Пенджикент, требуя дать им возможность беспрепятственно уехать на заработки.

В начале августа на фоне жалоб граждан начальник  КПП Фотехабад (Ойбек) на таджикско-узбекской границе Олим Сатторов был уволен вместе с обоими заместителями.  Новым начальником КПП  вместе Сатторова стал подполковник Боймурод Абдулхамидов, ранее возглавляющий КПП Гулистон на границе Исфары с Кыргызстаном.

“Эти кадровые изменения произошли на прошлой неделе. Подполковник Абдулхамидов и два его заместителя уже приступили к работе”, – сообщил источник Озоди.

О каком-либо кадровом решении по руководству КПП Саразм на границе Пенджикента с Самаркандской областью Узбекистана информации пока не поступало.

Напомним, первым из таджикских СМИ  тему поборов на таджикско-узбекской границе поднял “Бомдод”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button