В регионе и миреРелигия

ТАЛИБЫ ЗАХВАТИЛИ И КАНДАГАР – “ЮЖНУЮ СТОЛИЦУ” АФГАНИСТАНА

По поступившим сообщениям, боевики движения Талибан захватили Кандагар, второго самого крупного города страны и “южную столицу” Афганистана. Бои за Кандагар продолжались несколько недель. Взятие Кандагара для Талибан психологически очень важный момент, потому что этот город считается одним из основных оплотов и даже колыбелью этого радикального движения и многие лидеры Талибан являются уроженцами Кандагара.

Только за последние два дня талибы захватили еще трех центров провинций: 12 августа им сдались исторический город Газни, расположенный всего в 150 км к югозападу от Кабула,  и Герат, расположенный вблизи иранской границы третий самый крупный город Афганистана и самый крупный город на западе этой страны. Герат оказал сопротивление, но талибы захватили Газни без единого выстрела. Губернатор Газни Давуд Лагмани вместе со своими заместителями сбежал в Кабул, но все они были арестованы органами безопасности. Их подозревают в “сделке” с Талибан и “сдаче” города.

Таким образом, за последную неделю 12 из 34 областных центров в Афганистана перешли в руки Талибан. Напомним, за последние дни боевикам Талибан сдались административные центры провинций Кундуз, Бадахшан, Джузджан, Саманган, Тахор, Баглан, Сар-е-Пол, Фарах, Нимруз, Газни, Герат, а   теперь и Кандагар.

Талибы сейчас сужают кольцо вокруг Кандагара, после Кабула второго самого крупного города страны и Мазари Шариф, самого крупного города севера Афганистана. Бои продолжаются и Лашкаргах, центр провинции Гильманд, и Калъаи Нав, центр провинции Бадгис. По последним сообщениям, 12 августа талибы захватили главную базу полиции в Лашкаргахе, но часть города все еще остается под контролем правительственных сил.

 Многие опасаются, что с такой скоростью боевики Талибан скоро могут захватить и Кабул, столицу страны. 12 августа один американский военный сказал, что талибы смогут в ближайшие 30 дней взять  Кабул в кольцо, а в следующие 90 дней захватить его.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button