В регионе и мире

ГКНБ: ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АФГАНИСТАНА НЕ БЕЖАЛ В ТАДЖИКИСТАН

Вице-президента Афганистана Амруллы Салеха нет на территории Таджикистана, информация, что он бежал в республику, не соответствует действительности, – сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в руководстве Государственного комитета национальной безопасности  (ГКНБ) Таджикистана.

Ранее «Спутник Афганистан» со ссылкой на свой источник сообщил, что Амрулла Салех бежал в Таджикистан.

“Информация о том, что вице-президент Афганистана Амрулла Салех бежал в Таджикистан, не соответствует действительности”, – сказал собеседник РИА Новости в руководстве ГКНБ Таджикистана.

Амрулла Салех в свое время много лет жил в Душанбе, где в годы сопротивления предидущему правительству Талибан был представителем контрразведки Северного Альянса и доверенным лицом командущего силами Северного Альянса Ахмад Шаха Масуда. В его задачу входило в том числе координация сотрудничестве Северного Альянса с органами безопасности и военными структурами Таджикистана и России, а также других стран, поддержавающие анти-талибскую коалицию (Иран и  Индия, например).

С тех времен у Амруллы Салех в Таджикистане остались много контактов, а также совместные бизнес-интересы.

Амрулле Салеху 48 лет. Он, как и Ахмад Шах Масуд, уроженец Панджшерского ущелья, родился там 15 октября 1972 года. На прошедших президентских выборах Салех вместо доктора Абдуллы поддержали Ашрафа Гани, в команде которого стал одним из вице-президентов Афганистана. В 2004-2010 г.г. Амрулла Салех руководил Службой безопасности Афганистана, до того, как стать вице-президентом был главой МВД.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button