ВидеоЭкономика

ВЛАДЕЛЕЦ СВИНОФЕРМЫ НА СЕВЕРЕ ТАДЖИКИСТАНА ПРИГОВОРЕН К 18 МЕСЯЦАМ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ (ВИДЕО)

Суд признал виновным владельца свинофермы в селе Дехмой Джабор Расуловского района, что на окраине Худжанда, в «загрязнении реки» и приговорил его к полутора годам исправительных работ. Приговор выездного суда Джаббора Расуловского района был оглашен 11 августа. В соответствии с ним, владелец свинофермы Насим Дустматов также обязан выплачивать государству 20 процентов своей зарплаты.

В июле этого года прокурор Согдийской области обвинил Дустматова в том, что он сбрасывал фекалии своих 300 голов свиней в Сирдарью, чем нанес природе огромный ущерб. В соцсетях свинопаса стали укорять и за то, что занялся разведением свиней, чье мясо запретно для мусульман. Но Дустматов утверждает, что его покупателями были в основном работающие в Таджикистане граждане Китая.

В Согде владелец свинофермы приговорен к исправительным работам

Суд признал виновным владельца свинофермы в селе Дехмой Джабор Расуловского района, что на окраине Худжанда, в «загрязнении реки» и приговорил его к полутора годам исправительных работ.

Приговор выездного суда Джаббора Расуловского района был оглашен 11 августа. В соответствии с ним, владелец свинофермы Насим Дустматов также обязан выплачивать государству 20 процентов своей зарплаты. В беседе с Радио Озоди Дустматов сказал, что согласен с решением суда.

Подробности приговора

В то время как суд Джаббор Расуловского района не сообщил СМИ подробности приговора, ответственный работник суда Согдийской области сказал 12 августа, что «Насим Дустматов был признан виновным по части первой статьи 226 Уголовного кодекса. Он был приговорен к 1 году и 6 месяцам исправительных работ».

По его словам, Насим Дустматов останется на свободе, но через десять дней, после вступления приговора в законную силу, он будет привлечен к исправительным работам Управлением исполнения наказаний. «Это ведомство определит время и место исправительных работ, а также его обязанности. Осужденный не имеет права покидать страну до окончания срока исправительных работ», – пояснил собеседник.

Сам Насим Дустматов не изъявил особого желания общаться с прессой. В короткой телефонной беседе 12 августа он сказал: «Я согласен с приговором. И даже если я буду не согласен, ничего не изменится».

Конфликт из-за свиней

В июле этого года прокуратура Согдийской области возбудила уголовное дело в отношении Насима Дустматова за повторный сброс свиного навоза в реку Сырдарья. Фуркат Ходжазода, прокурор области, 16 июля сообщил журналистам, что хозяин свинофермы в селе Дехмой Джаббор Расуловского района Н. Дустматов ранее был привлечен к административной ответственности за сброс в реку свиных экскрементов, которые содержат возбудителей различных болезней, в том числе опасных для здоровья людей.

Свиноферма, в которой содержится 300 голов, расположена недалеко от реки, с одной стороны там находятся пахотные земли, с другой – жилые дома.

Ранее некоторые жители жаловались, что страдают от зловония уже несколько месяцев. Насим Дустматов говорит, что знает о жалобах соседей и скоро переведет ферму в другое место. То же самое он заявил в суде.

«Мне надо рассчитаться с долгами»

Таджикистан – мусульманская страна, поэтому здесь не употребляют свинину. Лишь немногие используют внутреннее свиное сало как средство от различных болезней и кашля. Десятки пользователей соцсетей раскритиковали Насима Дустматова за разведение свиней.

Сам свинопас говорит, что занялся этим делом от безысходности, чтобы рассчитаться с долгами. «Основными покупателями свинины являются китайцы», – добавил он.

Тысячи граждан Китая работают на промышленных предприятиях и строительстве важных объектов в Таджикистане.

По официальным данным, в Согдийской области действуют до пяти свиноферм. Абдуахад Хакимзода, начальник управления охраны окружающей среды Согдийской области, сказал в июле, что «подобные свинофермы есть в окрестностях Гулистона и Бободжон Гафуровского района. Теперь мы ужесточили контроль за этими фермами».

Общее количество свиноферм в Таджикистане неизвестно.

Власти периодически сообщают о нападении диких кабанов на поля или сельхозугодья. Стоимость охоты на кабана в Таджикистане установлена в размере 100 сомони, что эквивалентно примерно 10 долларам. Постановлением правительства охота на свиней разрешена во все времена года, кроме весны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button