Короткие новости

В ДУШАНБЕ СОЖГЛИ БОЛЕЕ ОДНОЙ ТОННЫ НАРКОТИКОВ, ИЗЪЯТЫХ У КОНТРАБАНДИСТОВ (ФОТО)

Пресс-центр МВД Таджикистана сообщило, что 12 августа сотрудники органов внутренних дел в присутствии журналистов, представителей прокуратуры, судов и других ведомств сожгли более одной тонны различных видов наркотиков, изъятых сотрудниками МВД у контрабандистов.

Эти уничтоженные наркотики были вещественными доказательствами в уголовных делах по обвинению в  контрабанде наркотиков, приговоры по которым уже вынесены судами.

Как сообщает сотрудник пресс-центра МВД Абдулмуъмин Зайниддинзода,  12 августа в Душанбе были сожжены в том числе 34 кг 390 гр героина, 214 кг 563 гр опиума, 605 кг 483 гр конопли, 272 кг 504 гр гашиша и другие виды наркотиков.

Но в последнее время в Таджикистана из оборота изымают все большее количество синтетических наркотиков. 12 августа сотрудниками МВД путем сожжения были уничтожены более 5 кг и синтетических наркотиков, в том числе 216гр “Амфетамина”, 1кг 971 “Метамфитамина”, 1кг 946 гр “Метадона”  и 1кг 127 гр “Алпразолама”.

Таджикистан, у которого 1370 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

Сейчас в российских колониях отбывают наказание примерно 8 тысяч граждан Таджикистана. Примерно треть из них осуждены по статьям, связанным с контрабандой и распространением наркотиков.

Согласно статистике Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, в первой половине 2021 года в республике изъято из оборота около 1,7 тонн наркотиков, что на полтонны, или на 43% больше, чем в первом полугодии 2020 года. 819 кг наркотиков были изъяты сотрудниками МВД, а 662 кг – сотрудниками ГКНБ.

За первое полугодие в Таджикистане было раскрыто 446 преступлений, связанных с наркотиками, что на 24,9% больше, чем за январь-июнь прошлого года.

Согласно официальной статистике, по состоянию на 1 июля 2021 года в стране на учёте состоят 5003 наркозависимых, из них 109 женщин.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button