В регионе и мире

ТАЛИБЫ ЗАХВАТИЛИ ГАЗНИ. ГУБЕРНАТОР АРЕСТОВАН ПО ПОДОЗРЕНИЮ В “СДАЧЕ” ГОРОДА

Боевики движения Талибан 12 августа захватили исторический город Газни, административный центр одноименной области. Расположенный в 150 км к юго-востоку от Кабула, Газни является стратегически важным городом, так как через него проходит главное шоссе, соединяющий Кабул с Кандагаром, самым крупным городом юга Афганистана.  Губернатор Газни Давуд Лагмани вместе со своими заместителями сбежал в Кабул, но все они были арестованы органами безопасности. Их подозревают в “сделке” с Талибан и “сдаче” города. Талибы захватили Газни без единого выстрела.

Довуд Лагмани известен как один из самых коррумпированных чиновников. Многие считают, что он купил кресло губернатора за большие деньги. В начале года его сперва назначили губернатором Фарябской провинции, но там население взбунтовало против него. Тогда он был отозван и всего через месяц был назначен губернатором провинции Газни.  Многие говорили, что в Кабуле были вынуждены назначить его куда-нибудь, так как Лагмани уже заплатил большие деньги за кресло губернатора. Теперь же в Кабуле подозревают, что Лагмани пошел на сделку с талибами и без боя сдал им Газни.

Расположенный на трассе Кабул – Кандагар, город Газни очень важен и для нынешнего правительства и для талибов. Для боевиков Газни – главный путь для связи с их основными базами на юге Афганистана, а для правительственных сил, воюющих с талибами на юге, после потери Газни будет труднее рассчитывать на помощь из столицы страны.

За последние 6 дней Газни стал уже 10-м областным центром, которые перешли в руки Талибан. Таким образом, талибы сейчас контролируют почти треть из центральных городов 34 провинций Афганистана. Напоминим, за последние дни боевикам Талибан сдались административные центры провинций Кундуз, Бадахшан, Джузджан, Саманган, Тахор, Баглан, Сар-е-Пол, Фарах, Нимруз,а  сейчас  они сужают кольцо вокруг города Мазари Шариф, самого крупного города севера Афганистана. Бои продолжаются и за город Кандагар, “южную столицу” Афганистана, Лашкаргах, центр провинции Гильманд, и Калъаи Нав, центр провинции Бадгес. По последним сообщениям, 12 августа талибы захватили главную базу полиции в Лашкаргахе, но часть города все еще остается под контролем правительственных сил.

 Многие опасаются, что с такой скоростью боевики Талибан скоро могут захватить и Кабул, столицу страны. 12 августа один американский военный сказал, что талибы смогут в ближайшие 30 дней взять  Кабул в кольцо, а в следующие 90 дней захватить его.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button