Культура

СКОНЧАЛСЯ ГЛАВА ЖУРНАЛИСТОВ МАТЧИНСКОГО РАЙОНА АБДУКОДИР АБДУЛЛОХОН

“Нигоҳи халқ” – издание Матчинской районной ячейки правящей Народно-демократической партии Таджикистана  12 августа сообщил о кончине главы Матчинской районной ячейки Союза журналистов Таджикистана и главного редактора местного литературного еженедельника “Суханвар”, поэта и публициста Абдукодира Абдуллохона.

Издание называет покойного “уникальной личностью”, а его  смерть – “огромной потерей для Матчинского района и всего Таджикистана”.

О причинах смерти главы матчинских журналистон ничего не сообщается.

Абдукодир Абдуллохон в ноябре 2020 года выпустил первый номер еженедельника “Суханвар”, как трибуну работников системы образования и творческих людей Матчинского района. Учредителем “Суханвар” стали общественная организация “Аржанг” и сам коллектив, а спонсором – районный отдел образования. Абдукодир Абдуллохон в качестве редактора привлек полковника в отставке, кандидата наук Хасанджона Хасанова, а также таких известных творческих личностей Матчи, как Абдулло Фозил, Абдумалик Зухури, Кучак Курбонов, Мирзоолим Донишвар, Эрали Джиянбоев и Нурали Бобоев.

“Суханвар” своим лозунгом выбрал слова Пророка Мухаммада (с): “Ищи знания с люльки и до гроба”. А первый номер еженедельника начинался этой цитатой от Салима Техрани:

Беҳтарин гавҳари ганҷинаи ҳастӣ сухан аст,

Гар сухан ҷон набувад, мурда чаро хомӯш аст?

(Главный жемчуг кладези Вселенной  – слово,

Если слово – не душа, почему мертвые молчат?)

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button