ВидеоМигранты

12 УЧАСТНИКОВ ДРАКИ В МЫТИЩАХ БУДЕТ ДЕПОРТИРОВАНЫ ИЗ РОССИИ (ВИДЕО)

Мытищинский городской суд Московской области 10 августа принял решение о выдворении из России 12 трудовых мигрантов, которые принимали участие в массовой драке со стрельбой, произошедшей 5 августа на Пограничной улице в Мытищах.  Об этом агентству ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

“Решением Мытищинского суда Каримов Х., Дундиев Д., Кранов Э., Дундиев М., Юсупов Д., Самандари М., Ходжимуродов Я., Ядгоров С., Рахмонов А., Курбонов М., Ятимов Ш. и Курбонов К. признаны виновными по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации). Им назначено наказание в виде штрафа в размере 6 тыс. рублей с административным выдворением за пределы России. Все они были задержаны после драки в Мытищах, произошедшей 6 августа на Пограничной улице”, – сказал собеседник агентства. В Мытищинском горсуде ТАСС подтвердили, что рассмотрели 12 протоколов об административном правонарушении в отношении указанных выше лиц.

Как сообщал ранее «Бомдод», 5 августа  в Мытищах произошла массовая драка  со стрельбой с участием около 40 мигрантов.Говорилось, что  в одной из квартир на Пограничной улице в Мытищах подрались уроженцы Таджикистана и Чечни.

ФАН (Федеральное агентство новостей) сообщило со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах о том, что конфликт случился из-за того, что «граждане Таджикистана не смогли поделить сферы своего бизнеса с уроженцами Чеченской Республики. Для того, чтобы выяснить отношения, они решили помериться силами стенка на стенку. В ход шло огнестрельное оружие и клинки».

Но очевидцы драки в беседе с «Бомдод» рассказали несколько иную версию событий. По их словам, чеченцы решили обложить «данью» трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, но те не согласились платить и решили дать отпор. «В тот же день 5 августа в Одинцово чеченцы вот также наехали на мигрантов из Узбекистана и тоже получили отпор. К тому же, мигранты из Таджикистана сидели в своих домах, на них напали и они были вынуждены защищаться. А теперь всю вину за драку хотят повесить на них», – рассказали собеседники «Бомдод».

Участники конфликта в Мытищах успели скрыться с места происшествия до приезда полицейских.  После драки в больницы были доставлены трое уроженцев Чечни. Двое из них были госпитализированы с физическими травмами, а 49-летний житель Шалинского района Чечни – с ножевым ранением брюшной полости, – сообщает ФАН.

По данным агентства, правоохранители с помощью камер видеонаблюдения смогли вычислить подозреваемого в нанесении ножевых ударов. Им оказался 21-летний гражданин Республики Таджикистан, который на территории России находится незаконно. Его поместили в изолятор временного содержания. Свою вину он признает частично, – сообщает ФАН.

В последнее время СМИ регулярно сообщают о драках и конфликтах с участием мигрантов.

Ночью  12 июля драка с участием примерно  200 человек, в основном уроженцев Кыргызстана и Таджикистана, произошла у метро «Кузминьки» в Москве. Были арестованы 103 человека.

18 июля, также ночью мигранты сцепились друг с другом в поселке Апрелевка в Подмосковье.

28 июля 166 человек были задержаны после потасовки между уроженцами Таджикистана и Чечни у гостиницы «Белые ночи» в Санкт Петербурге. 33 из участников драки были арестованы сроком до двух недель, против двоих уроженцев Таджикистана возбуждено уголовное дело по обвинению в групповом хулиганстве.

A вечером 30 июля, массовая драка со стрельбой между иностранцами произошла  в магазине “Ашан” в торговом центре “Тройка” на Верхней Красносельской улице в центре Москвы. Полиция задержала около 50 участников драки. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Участникам грозит крупный штраф с депортацией из территории России или реальный срок – до 7 лет лишения свободы, также с последующей депортацией и запретом на обратный въезд.

МВД России сообщило, что столкновения между мигрантами наблюдались в ряде субъектов Российской Федерации: в Амурской, Московской и Свердловской областях, Республике Дагестан, в Москве и Санкт-Петербурге.

Участившиеся конфликты и драки между мигрантами вызывают озабоченность российских властей. МВД России 28 июля на своем вебсайте предупредил всех мигрантов о том, что впредь их за участие в массовых драках будут беспощадно выдворять из России с запретом на въезд.

“В отношении иностранных граждан судебными органами вынесены решения о привлечении к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток. С учетом общественной опасности совершенных деяний приняты решения о неразрешении въезда указанным иностранным гражданам в Россию. Если они самостоятельно не покинут территорию Российской Федерации – будут приняты меры по их депортации”, – говорится в предупреждении, опубликованном на официальном сайте МВД России.

А 5 августа первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой на встрече  с послами стран СНГ заявил, что в текущем году наблюдается рост на 5% количества преступлений, совершенных иностранными гражданами. Наряду с этим в их среде наблюдается увеличение противоправной активности, проявляющейся в грубом нарушении общественного порядка, массовых драках, что в нередких случаях сопровождается насильственными действиями, создающими угрозу жизни и безопасности граждан, применением силы в отношении представителей власти, а также воспрепятствованием нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры.

«По всем указанным фактам Министерство внутренних дел жестко отреагировало: задержаны организаторы и участники массовых беспорядков, нарушители привлечены к административной и уголовной ответственности. В отношении иностранных граждан, принимавших в них участие, сокращены сроки пребывания, приняты решения о закрытии для этих граждан границы Российской Федерации. Аннулируются документы, дающие право работать на территории Российской Федерации», – подчеркнул  Горовой.

По данным МВД, на данный момент  более 700 тыс. мигрантов из стран СНГ незаконно находятся в России.  Александр Горовой в апреле этого года требовал у этих стран увезти своих граждан на Родину.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button