Коррупция

ЗАМДЕКАНА ПОЛУЧИЛ ВЗЯТКУ, НО БЫЛ ОБВИНЕН В … МОШЕННИЧЕСТВЕ

Пресс-центр Анти-коррупционного агентства Таджикистана  9 августа сообщил о завершении предварительного следствия, утверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении Комрона Курбонова, теперь уже бывшего замдекана факультета информационных и телекоммуникационных технологий Душанбинского колледжа информатики и компьютерной техники. Комрон Курбонов  согласно ст. 247, ч.2, пункты “в” и “г” УК РТ обвиняется в мошенничестве, совершенное с злоупотреблением служебным положением и причинившее серьезный вред потерпевшему.

“Курбонов Комрон Эраджович  работая заместителем декана факультета информационных и телекоммуникационных технологий Душанбинского колледжа информатики и компьютерной техники во время своей служебной деятельности с целью присвоения чужих средств с злоупотреблением служебным положением потребовал у гражданина “А” 4000 сомони за перевод с Технического колледжа при Таджикского технического университета имени М. Осими на Душанбинский колледж информатики и компьютерной техники. В результате проведения оперативно-следственных мероприятий Курбонов К.Э. был арестован  на месте непосредственно после получения у гражданина “А” суммы в  4000 сомони. Данная сумма была изъята у него как вещественное доказательство.”

Но несмотря на то, что в действиях Курбонова явно просматриваются все элементы получения взятки должностным лицом, его обвинение было квалифицировано не как получение взятки согласно ст. 319 УК Рт, а как мошенничество с использованием служебного положения согласно ст. 247, ч.2, пункты “в” и “г”. Ему по этой статье грозит штраф в размере от 365 до 912 показателей для расчетов (один показатель =60 сомони, или 5 долларам) или от 2 до 5 лет лишения свободы.

Но как правило,  задержанные с поличным чиновники, чьи дела переквалифицируют из получения взятки в мошенничество,  освобождаются от уголовного наказания, выплатив какой-нибудь символический штраф.

В последнее время в Таджикистане  247-ю статью (мошенничество) стали очень часто использовать для освобождения от более жесткой уголовной ответственности пойманных на взятках чиновников. Для этого используется такой юридический трюк,  что как-будто чиновник получал денег для решения вопроса, решение которых не входили в его (или только в его) компетенцию и его (или только его) должностные полномочия, то есть чиновник заведомо брал на себя невыполнимые обещания, поэтому это считается мошенничеством, а не взяточничество.

Эксперты убеждены, что такими методами “гуманной” борьбы со взяточниками, Таджикистану никогда не побороть коррупцию. Наоборот, говорят эксперты, при таком раскладе это будет не  твердый капкан против взяточников, а именно дырявая сетка, через крупную 247-ю дыру которой пролезут пойманные на взятках чиновники и избежав тюремного срока, очень быстро смогут вернуться на доходные государственные должности, чтобы продолжить старое.

Таджикистан сейчас входит в число 30 самых коррумпированных стран мира.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button