В регионе и миреВидеоКоррупцияПисьма президенту

НАЧАЛЬНИК КПП ФОТЕХАБАД УВОЛЕН ПОСЛЕ СКАНДАЛА С ПОБОРАМИ С МИГРАНТОВ (ВИДЕО)

Согласно информации источников  Радио Озоди,  на прошлой неделе начальник  КПП Фотехабад (Ойбек) на таджикско-узбекской границе Олим Сатторов был уволен вместе с обоими его заместителями.  Новым начальником КПП  вместе Сатторова стал подполковник Боймурод Абдулхамидов, ранее возглавляющий КПП Гулистон на границе Исфары с Кыргызстаном.

“Эти кадровые изменения произошли на прошлой неделе. Подполковник Абдулхамидов и два его заместителя уже приступили к работе”, – сообщил источник Озоди.

Официальные лица пока не комментировали эти кадровые решения, но они произошли на фоне шквала жалоб граждан о том, что на нескольких КПП на границе Таджикистана с Узбекистаном, в том числе в Фотехабаде таджикские пограничники обложили поборами всех, кто планирует уехать на заработки через Узбекистан по более низким ценам.По словам граждан, таджикские пограничники в первые дни требовали от 1000 до 1500 сомони у каждого, кто пытался через узбекские аэропорты уехать в Россию. В последние недели размер “доли” снизился до 400-500 сомони, но поборы приобрели массовый характер.

Люди с иронией называли эти поборы не иначе как “налог на выезд из Рая”.

На прошлой неделе десятки недовольных граждан даже собрались у мэрии города Пенджикент, требуя дать им возможность беспрепятственно уехать на заработки.

О каком-либо кадровом решении по руководству КПП Саразм на границе Пенджикента с Самаркандской областью Узбекистана информации пока не поступало.

Напомним, первым из таджикских СМИ эту тему поборов на КПП на таджикско-узбекской границе поднял “Бомдод”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button