Таджикистан

СКОНЧАЛСЯ БАХТИЁР ТОЛИБЗОДА: ТАДЖИКИСТАН ЗА МЕСЯЦ ПОТЕРЯЛ 3 ГЕНЕРАЛОВ И 2 ПОДПОЛКОВНИКОВ

Скончался подполковник милиции Толибзода Бахтиёр Хабибулло, бывший начальник отделов милиции по Мургабскому и Ишкашимскому районам Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО). Об этом в Фейсбуке сообщил Рустам Асрорзода, который передал соболезнования родным покойного от имени УМВД по ГБАО. “Желаем им терпения. Пусть Бог простит этому патриоту и верному сыну своей Родины все грехи и удостоит его местом в Раю!” – написал Рустам Асрорзода.

О причинах смерти высокопоставленного милицейского офицера ничего не сообщается.

Бахтиёр Толибзода 26 июля 2016 году был назначен начальником ОМВД Ишкашимского района. Но в сентябре 2018 года, после резкой критики состояния законности и правопорядка в ГБАО со стороны президента Таджикистана Эмомали Рахмона все руководители области,  также начальники правоохранительных органов почти во всех районах были уволены. От своей должности тогда был освобожден и подполковник Толибзода.

С 4 июля подполковник Бахтиёр Толибзода по крайней мере уже шестой скончавшийся высокопоставленный представитель правоохранительных и силовых структур Таджикистана. Пятеро предидущих, в том числе три генерали, пали жертвой коронавируса.

4 июля в инфекционой больнице в микрорайоне Зарафшан г. Душанбе в возрасте 64 лет скончался бывший заместитель министра обороны Таджикистана, генерал-майор в отставке Саидамир Розикзода. По словам близких, генерал скончался от COVID-19.

10 июля в инфекционной больнице на “1-м Советском” в г. Душанбе также от коронавируса  скончался генерал-майор милиции в отставке Пири Хусайн, бывший начальник УБЭП МВД Таджикистана.

В ночь с 31 июля на 1 августа в возрасте 58 лет скончался  Темурзода Шамсиддин Сафар, судья Высшего экономического суда Таджикистана. Его похоронили  1 августа в поселке Шарора около города Гиссар. Источник “Бомдод” сообщил, что Темурзода лечился от коронавируса в Душанбинской городской инфекционной клинической больнице в микрорайоне Зарафшан. “Всего 3 или 4 дня перед этим его выписали из больницы, но в ночь на 1 августа у него случился тромб в кровеносных сосудах и Темурзода скончался”, – сообщил собеседник “Бомдод”.

Вечером 4 августа  в инфекционной больнице города Худжанда  от коронавируса в возрасте всего 45 лет скончался подполковник Анис Усмонзода, начальник ОМВД по району Хамадони.

А утром 6 августа в одной из душанбинских больниц в возрасте 68 лет от коронавируса  скончался генерал-майор Файзулло Абдуллоев, бывший начальник милиции района Рудаки и бывший начальник УБОП МВД Таджикистана, бывший глава управления АКН по Согдийской области.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button