В регионе и миреПолитикаПортреты

ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ ВНОВЬ ВЫДВИНУТ В ПРЕЗИДЕНТЫ УЗБЕКИСТАНА

Правящая Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинула нынешнего президента Шавката Мирзиёева своим кандидатом на предстоящие президентские выборы.

Выборы президента Узбекистана состоятся 24 октября. Свои кандидаты имеют право выдвинуть 5 официально зарегистрированных политических партий. Все они поддерживают нынешнее правительство Мирзиёева и выдвигают свои кандидаты, чтобы придать выборам альтернативную окраску и видимость конкуренции.

Ранее Экологическая партия выдвинула Нарзулло Обломуродова своим кандидатом в президенты. А пленум центрального совета Социал-демократической партии «Адолат»  приняла решение на своем съезде кандидатом от социал-демократов выдвинуть лидера партии Бахрома Абдухалимова.

64-летний Шавкат Мирзиёев, который заканчивает свой первый пятилетний срок президентства пока не реагировал на выдвижение его кандидатуры на очередной срок.

Мирзиёев пришел к власти в 2016 году, после смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова, известного своей политикой «жесткой руки» и репрессиями.

В отличии от Каримова, Мирзиёев смог за короткое время нормализовать отношения Узбекистана со всеми его соседами в регионе, в том числе с Таджикистаном, начал борьбу с коррупцией внутри страны, освободил многих политзаключенных, снял многие ограничения и дал жителям некоторые свободы. Мирзиёева иногда называют флагманом перемен в Центральной Азии и узбекским Деном Сяопином.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button