ВидеоМигранты

МАССОВАЯ ДРАКА СО СТРЕЛЬБОЙ С УЧАСТИЕМ МИГРАНТОВ В ПОДМОСКОВНЫХ МИТИЩАХ (ВИДЕО)

5 августа произошел массовая драка  со стрельбой с участием около 40 мигрантов произошла в подмосковном городе — Мытищах. Об этом 6 августа  агентству ТАСС  сообщил источник в правоохранительных органах.

«Драка со стрельбой произошла на улице Пограничной. Преимущественно граждане из стран Средней Азии. По предварительным данным, есть пострадавшие», — сказал источник.

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области ТАСС сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело. «В полицию поступило сообщение о возможной драке на улице Пограничной города Мытищи. По предварительной информации, между группой мужчин произошла драка. По данному факту отделом дознания УМВД возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»)», — сказали в пресс-службе.

Канал Московский активист опубликовал в Фейсбуке видео с места драки в Митищах. По данным издания, здесь произошла массовая драка со стрельбой между чеченцами и таджиками.

Вечером 5 августа еще одна массовая потасовка с участием мигрантов произошла  в городе Одинцово Московской области. Видео с места событий было опубликовано в сообществе «Типичное Одинцово» в социальной сети «ВКонтакте». По словам очевидцев, примерно 20 человек, вооруженные палками, подрались в районе улицы Северной, а потом драка продолжилась в строительных бараках у жилого комплекса «Одинбург».

ТАСС сообщил, что после драки в Одинцово были задержаны примерно 10 человек.

В последнее время СМИ регулярно сообщают о драках и конфликтах с участием мигрантов.

Ночью  12 июля драка с участием примерно  200 человек, в основном уроженцев Кыргызстана и Таджикистана, произошла у метро «Кузминьки» в Москве. Были арестованы 103 человека.

18 июля, также ночью мигранты сцепились друг с другом в поселке Апрелевка в Подмосковье.

28 июля 166 человек были задержаны после потасовки между уроженцами Таджикистана и Чечни у гостиницы «Белые ночи» в Санкт Петербурге. 33 из участников драки были арестованы сроком до двух недель, против двоих уроженцев Таджикистана возбуждено уголовное дело по обвинению в групповом хулиганстве.

A вечером 30 июля, массовая драка со стрельбой между иностранцами произошла  в магазине “Ашан” в торговом центре “Тройка” на Верхней Красносельской улице в центре Москвы. Полиция задержала около 50 участников драки. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Участникам грозит крупный штраф с депортацией из территории России или реальный срок – до 7 лет лишения свободы, также с последующей депортацией и запретом на обратный въезд.

МВД России сообщило, что столкновения между мигрантами наблюдались в ряде субъектов Российской Федерации: в Амурской, Московской и Свердловской областях, Республике Дагестан, в Москве и Санкт-Петербурге.

Участившиеся конфликты и драки между мигрантами вызывают озабоченность российских властей. МВД России 28 июля на своем вебсайте предупредил всех мигрантов о том, что впредь их за участие в массовых драках будут беспощадно выдворять из России с запретом на въезд.

“В отношении иностранных граждан судебными органами вынесены решения о привлечении к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток. С учетом общественной опасности совершенных деяний приняты решения о неразрешении въезда указанным иностранным гражданам в Россию. Если они самостоятельно не покинут территорию Российской Федерации – будут приняты меры по их депортации”, – говорится в предупреждении, опубликованном на официальном сайте МВД России.

А 5 августа первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой на встрече  с послами стран СНГ заявил, что в текущем году наблюдается рост на 5% количества преступлений, совершенных иностранными гражданами. Наряду с этим в их среде наблюдается увеличение противоправной активности, проявляющейся в грубом нарушении общественного порядка, массовых драках, что в нередких случаях сопровождается насильственными действиями, создающими угрозу жизни и безопасности граждан, применением силы в отношении представителей власти, а также воспрепятствованием нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры.

«По всем указанным фактам Министерство внутренних дел жестко отреагировало: задержаны организаторы и участники массовых беспорядков, нарушители привлечены к административной и уголовной ответственности. В отношении иностранных граждан, принимавших в них участие, сокращены сроки пребывания, приняты решения о закрытии для этих граждан границы Российской Федерации. Аннулируются документы, дающие право работать на территории Российской Федерации», – подчеркнул  Горовой.

По данным МВД, на данный момент  более 700 тыс. мигрантов из стран СНГ незаконно находятся в России.  Александр Горовой в апреле этого года требовал у этих стран увезти своих граждан на Родину.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button