ВидеоТаджикистан

ВЕРТОЛЕТ ПОТЕРПЕЛ КРУШЕНИЕ В ВАНДЖЕ. ПИЛОТ ПОГИБ, ЧЕТВЕРО РАНЕНЫ

В полдень 4 августа в  районе Пойи Мазор джамоата Рованд Ванджского района ГБАО при посадке на ледник Хирсон в ущелье Абдулкахор потерпел крушение вертолет Ми-8  Погранвойск Таджикистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на ассоциацию туроператоров Таджикистана. В результате крушения один человек погиб, пострадали еще четверо. По информации источника, погибший – пилот вертолета.

По предварительной информации, борт вылетел на эвакуацию семи российских туристов, которые подали сигнал бедствия еще 28 июля.

В настоящий момент спасатели идут к месту происшествия, чтобы помочь раненым и эвакуировать их в безопасное место, куда может приземлиться вылетевший из Душанбе вертолет. Одновременно идут поиски пропавших российских туристов.

Источник «Азия Плюс» также подтвердил  крушение вертолета в Ванджском районе. Он также сообщил, что в результате аварии один погиб, четверо ранены.

Но пресс-секретарь КЧС Таджикистана Умеда Юсупова сказала «Азия-Плюс»: “Улетел вертолет пограничного патруля, больше ничего не знаю, мы выясняем”.

Сообщается, что попавшие в беду альпинисты приехали в Таджикистан из Москвы. 28 июля один из альпинистов попал под лавину, после чего остальные попросили о помощи. Вскоре связь с ними пропала и организаторы поездки этой группы альпинистов из Москвы  обратились за помощью в Ассоциацию туроператоров Таджикистана.

 Вертолеты силовых структур Таджикистана, в том числе Погранвойск и Нацгвардии иногда привлекаются для спасательных операций. Все эти вертолеты старые, оставшиеся со времен СССР.

12 августа 2018 года потерпел крушение вертолет  МИ-8 Нацгвардии Таджикистана вылетевший для спасения застрявших у  подножия ледника у самого высокого пика бывшего СССР –  Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма, высота – 7495 м) группы альпинистов из России, Беларуси и Испании. Тогда погибли оба члена экипажа и трое российских альпинистов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button