В регионе и миреВидео

АСКАР АКАЕВ ВЕРНУЛСЯ В КЫРГЫЗСТАН 16 ЛЕТ СПУТСЯ СВОЕГО БЕГСТВА (ВИДЕО)

Аскар Акаев, первый президент Кыргызстана, бежавший из страны в 2005 году после «тюльпановой революции», 2 августа, 16 лет спустя, вернулся в Бишкек. ГКНБ Кыргызстана сообщил, что Акаев был доставлен в Бишкек «в результате принятых ГКНБ мер» и сразу был передан Межведомственной следственной группе. В течении дня Акаева допрашивали в здании ГКНБ в рамках уголовного дела по приватизации золотого месторождения Кумтар. Сам 76-летний Акаев и его близкие не комментировали еще его возвращение, но информированные источники считают, что скорее всего бывший лидер Кыргызстана пошел на сделку с ГКНБ, получив гарантии, что с ним  будут обращаться в соответствии с законом.Он был смещен в результате всенародных протестов, после чего вместе с членами семьи сбежал из страны. Последние 16 лет он жил в Москве, преподавал в вузе.

Аскар Акаев прибыл в Кыргызстан. Его допрашивают в ГКНБ

Радио Азаттык


Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев 2 августа прибыл в Бишкек.

Как сообщил Государственный комитет национальной безопасности КР, он был доставлен в столицу для проведения следственных мероприятий.

«В результате принятых ГКНБ мер бывший президент Аскар Акаев был доставлен в Бишкек, после чего незамедлительно передан Межведомственной следственной группе. В настоящее время он находится в здании ГКНБ, где с его участием проводятся необходимые следственные действия», – сообщили в ГКНБ и пообещали информировать о результатах этого процесса.

Между тем в социальных сетях появились фотографии, где видно как Аскар Акаев сам спускается по трапу самолета.

В ГКНБ напомнили, что бывший президент КР был объявлен в розыск в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции при реализации проекта «Кумтор».

Сам Аскар Акаев, покинувший Кыргызстан 16 лет назад и с тех пор не появлявшийся на родине, пока не дает комментарии по поводу своего визита. Молчат и его близкие, а также адвокаты.

Между тем общественный деятель Бекболот Талгарбеков, во времена Акаева занимавший различные высокие посты, сообщил «Азаттыку» о том, что визит бывшего президента в КР стал возможным благодаря действиям ГКНБ:

– ГКНБ предложило ему: приезжайте, ответьте на наши вопросы о Кумторе. То есть инициатива исходила от ГКНБ. Акаев это предложение принял. Он уточнил: все будет в рамках закона? И когда в ГКНБ заверили, что все будет в рамках закона, он приехал в страну. Они дали гарантию, что допрос будет проводиться в рамках закона. Он еще полгода назад заявлял, что поддерживает стремление нынешних властей Кыргзыстана разобраться в вопросе Кумтора.

8 июля глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что бывшие президенты страны Аскар Аскаев и Курманбек Бакиев объявлены в розыск в рамках уголовного дела по факту коррупции на различных этапах реализации проекта «Кумтор».

Было заявлено, что правительство Кыргызстана в международном суде по делу Кумтора намерено доказать, что канадская компания Centerra Gold Inc. подкупала бывших руководителей страны.

Аскар Акаев правил Кыргызстаном с 1990 по 2005 годы. Он и его семья бежали в Россию после революции в марте 2005 года. Тогдашние народные волнения вошли в историю как «тюльпановая революция». Поводом для выражения недовольства граждан стали результаты парламентских выборов.

В конце апреля 2021 года Аскар Акаев в интервью каналу «Автор ТВ» на Youtube заявил, что сожалеет о том, что в 2005 году не передал власть законным путем.

«Как у первого президента, руководившего первые 15 лет независимости, у меня есть одно сожаление. Если бы в 2005 году были проведены выборы, и я бы передал власть своими руками, то сожалений у меня не было бы. У меня были ошибки. Но я считаю, что в то же время я сделал много полезного для Кыргызстана. Политические авантюристы знали, что в свободных выборах не смогут выиграть, поэтому устроили переворот за полгода до окончания моего срока и силой захватили власть. И отрицательные последствия этого продолжаются по сей день», – сказал Акаев.

Он добавил, что в Кыргызстане стало закономерным менять власть силовыми методами, выразив мнение, что октябрьские события 2021 года вновь это подтвердили.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button