ВидеоМигрантыПрава человека

СУД АРЕСТОВАЛ 6 ТАДЖИКОВ ЗА УЧАСТИЕ В ДРАКЕ С ЧЕЧЕНЦАМИ В ПЕТЕРБУРГЕ (ВИДЕО)

Невский районный суд г. Санкт-Петербурга 30 июля признал  6 уроженцев Таджикистана, участвовавших 28 июля в массовой драке между уроженцами Таджикистана и Чечни у гостиницы «Белые ночи» на проспекте Большевиков, виновным в неповиновении сотрудникам полиции согласно ч.1 ст.19.3. КоАП РФ  и приговорил их к административному аресту сроком т 10 до 13 суток. Об этом сообщил Телеграм-канал объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Самое суровое наказание – 13 суток – получил самый строптивый из них Хушкадам Алимшоев. Остальные: Окимшо Азизбеков, Бахром Бахтиев, Шамс Акелов, Назарали Аюбов, Зайниддин Вохидов получили по 10 суток.

«28.07.2021 правонарушители, находясь у дома 54, лит. А по пр. Большевиков, оказали неповиновение сотрудникам полиции, а именно: в процессе пресечения действий по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, на неоднократные требования о предоставлении документов, категорически отказывались предоставлять их, а также проследовать в патрульный автомобиль», – говорится в сообщении. Были ли рассмотрены дела в отношении другой стороны конфликта у «Белых ночей» – уроженцев Чечни? – ничего не сообщается.

Напомним, ночью 28 июля, примерно в 21 часов у гостиницы «Белые ночи» на проспекте Большевиков у дома 54/1 произошла массовая драка между уроженцами Таджикистана и  Чечни.

В результате происшествия пострадали 23-летний и 25-летний жители Чечни. Первый был госпитализирован в  Мариинскую больницу с сотрясением головного мозга. Второй с предположительно тем же диагнозом отправлен в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе.

Прибывшие полицейские задержали девять участников конфликта. Кроме этого, чтобы установить все детали случившегося, пришлось задержать порядка 70 человек граждан республики Таджикистан и республики Узбекистан, которые проживали в гостинице «Белые ночи».

Участившиеся конфликты и драки между мигрантами в последнее время вызывают озабоченность российских властей. МВД России 28 июля на своем вебсайте предупредил всех мигрантов о том, что впредь их за участие в массовых драках будут беспощадно выдворять из России с запретом на въезд. В предупреждении, опубликованном на сайте МВД РФ говорится:

«В последнее время участились случаи возникновения конфликтов с участием иностранных граждан, при этом некоторые их них были массовыми и публичными. Столкновения наблюдались в ряде субъектов Российской Федерации: в Амурской, Московской и Свердловской областях, Республике Дагестан, в Москве и Санкт-Петербурге.

Противоправная деятельность иностранных граждан сопровождалась насильственными действиями, создающими угрозу жизни и безопасности граждан, а также применением силы в отношении представителей власти, воспрепятствованием нормальной деятельности органов государственной власти, движению транспорта.

В отношении иностранных граждан судебными органами вынесены решения о привлечении к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток.

С учетом общественной опасности совершенных деяний приняты решения о неразрешении въезда указанным иностранным гражданам в Россию. Если они самостоятельно не покинут территорию Российской Федерации – будут приняты меры по их депортации.

Для защиты прав и законных интересов граждан Министерством внутренних дел России принимались и будут приниматься все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по пресечению действий, посягающих на общественный порядок и безопасность. Иностранные граждане, совершающие правонарушения и преступления, будут привлекаться к установленной законом ответственности.»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button