В регионе и миреВидео

США ОТРЕМОНТИРОВАЛИ КПП НА ТАДЖИКСКО-АФГАНСКОЙ ГРАНИЦЕ ЗА 570 ТЫСЯЧ $ (6 ФОТО)

 30 июля в присутствии Временнего поверенного в делах посольства США в Душанбе Джона Гинкеля и замкомандующего Погранвойсками Таджикистана полковника Раджаба Саодатзода в Шаартузском районе Хатлонской области состоялась церемония сдачи отремонтированного погранпоста на таджикско-афганской границе. Погранпост был отремонтирован на 570 тысяч долларов, выделенных США.

Посольство США сообщило, что этот пост создаст  дополнительные возможности для наблюдения и охраны таджикско-афганской границы в Шаартузском участке.

 “Объект значительно увеличит возможности пограничников по отслеживанию и предотвращению нарушений границы (примерно на 15-20 километров) и противодействию транснациональным угрозам, включая незаконный оборот наркотиков, контрабанду и насильственный экстремизм”, – говорится в официальном сообщении.

Посольство США отмечает, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены партнерству с Таджикистаном для поддержки его суверенитета, безопасности и его роли в поддержании долгосрочного мира и процветания в Афганистане”.

Посольство напомнило, что с 2007 года программа Управления военного сотрудничества по борьбе с наркотиками предоставила Таджикистану помощь на сумму более 155 миллионов долларов, включая помощь для реконструкции или строительства нескольких пограничных постов.

По данным посольства, за почти 30 лет сотрудничества, Соединенные Штаты предоставили Таджикистану помощь на сумму более 1,8 миллиарда долларов в рамках программ поддержки частного сектора, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, демократических институтов и безопасности.

Но правозащитники утверждают, что помощь США Таджикистану в последние годы все больше направляется на поддержку и усиление органов безопасности, между тем, США сильно сократило свою помощь для поддержки других проектов, в том числе в таких областях, как права человека, поддержка демократических институтов и свободы прессы.

Напомним, военный суд Хатлонского гарнизона 7 мая 2021 года признал капитана Шодиева Джумабоя, врио начальника 3-й погранзаставы “Айвадж” на юге Таджикистана виновным в получении взятки должностным лицом, злоупотреблении служебным положением и контрабанды 7500 пачек сигарент марки “ESSE CHАNGE”. Решением суда капитан Шодиев и его подельники Сайфиддин Солиев и Шерали Мирзоев по обвинению в контранбанде сигарет и незаконном пересечении госграницы получили по 5 лет колонии усиленного режима.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button