ВидеоСпорт

КРАЙНЕ НЕУДАЧНО: ТАДЖИКИСТАН ЗАВЕРШИЛ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ТОКИО-2020 БЕЗ МЕДАЛЕЙ

31 июля на соревнованиях в рамках Олимпийских игр Токио-2020 выступили две последние члены сборной Таджикистана – боксер Баходур Усмонов и бегун Илдар Ахмадиев. К сожалению, они тоже проиграли и в результате, Олимпийские игры в Токио завершились для сборной Таджикистана крайне неудачно: впервые с Олимпиаде в Афине в 2004 году таджикские олимпийцы не смогли завоевать медалей на Олимпийских играх.

Напомним, Таджикистан завоевал серебро и бронзу на Олимпиаде Пекин-2008 благодаряю дзюдоистам Юсуфу Абдусаломову и Расулу Бокиеву, в 2012 году в Лондоне бронзовую медаль принесла боксерша Мавзуна Чориева, а  в 2016 году в Рио-де-Жанейро Таджикистан прославил Дилшод Назаров, завоевавший золотую медаль и звание олимпийского чемпиона в метании молота.

31 июля Баходур Усмонов, выиигравший свой первый поединок в весе -63кг у доминиканца Леонеля Сантоса Нунеза, в 1/8-финале вчистую со счетом 0:5 проиграл Эльнуру Абдурахимову, этническому казаху, выступающим под флагом Узбекистана.

 А Илдар Ахмадиев в беге на дистанцию 100 метров среди 26 участников завоевал 12-е место и также лишился права продолжать борьбу за медали.

30 июля  таджикские пловцы Олимджон Ишанов и Анастасия Тюрина не смогли пробиться в число 16 лучших пловцов, прошедших на следующий этап в соревнованиях по плаванию вольным стилем на дистанцию 50 метров. Они завоевали 60-е и 62-е места. 30 июля уже во втором поединке проиграл и последний таджикский дзюдоист Темур Рахимов.

Олимпиада в Токио пройдет от 23 июля до 8 августа. Эти игры должны были пройти летом 2020 года, но были отложены ровно на год из-за пандемии.  

Таджикистан на летних Олимпийских играх в Токио представляли 10 спортсменов – дзюдоисты Сомон Махмадбеков (до 73 кг), Акмал Муродов (до 81 кг), Комроншо Устопириён (до 90 кг), Темур Рахимов (до 100 кг), боксеры Баходур Усмонов (до 63 кг), Шаббос Негматуллаев (до 81 кг), Сиёвуш Зухуров (свыше 91 кг), легкоатлет Ильдар Ахмадиев (бег на 100 м), пловцы Олимджон Ишанов (вольный стиль, 50 м), Анастасия Тюрина (вольный стиль, 50 м).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button