Спорт

ТАДЖИКСКИЙ БОКСЁР СИЁВУШ ЗУХУРОВ ПРОИГРАЛ УЖЕ В ПЕРВОМ БОЮ

29 июля на Олимпийских играх Токио-2020 таджикский боксер Сиёвуш Зухуров сразу с 1/8-финала вступил в борьбу за медали в весе +91кг, но уже в первом бою проиграл Мураду Алиеву из Франции со счетом 0:5. Таким образом, Олимпийские игры в Токио завершились для Сиёвуша Зухурова и к сожалению, без медалей.

Таджикистан в нынешней Олимпиаде представляли три боксера. 25 июля другой таджикский боксер Шаббос Негматуллоев в весе -81кг также уже в первом бою проиграл Даксиану Ченгу из Китая со счетом  0:4 и лишился права бороться за олимпийские медали.

Теперь из таджикских боксеров остался лишь Баходур Усмонов, который 25 июля в весе -63кг  выиграл  свой первый бой у своего соперника из Доминикан Леонеля Сантоса Нунеза со счетом 4:1 и 31 июля в 1/8-финале встретится с Элнуром Абдурахимов, этническим казахом, который представляет в Токио Узбекистан.

Сиёвуш Зухуров уже пятый из 10 членов олимпийской сборной Таджикистана, которые завершили Олимпиаду в Токио без медалей. Это: боксеры Шаббос Негматуллоев и Сиёвуш Зухуров и трое борцов – дзюдоистов Сомон Махмадбеков, Акмал Муродов и Комроншох Устопириён.

Единственный оставшийся дзюдоист в олимпийской сборной Таджикистана Темур Рахимов  вступает в борьбу в весе +100кг 30 июля. Первым его соперником станет Энди Гранда из Кубы.

Также 30 июля в соревнованиях по плаванию вольным стилем на дистанцию в 50 м в борьбу вступят Анастасия Тюрина и Олимджон Ишанов, аз 31 июля – легкоатлет Илдар Махмадиев.

Сборная Таджикистана до сегодняшнего дня не смог завоевать ни одного медаля на Олимпийских играх в Токио.

Напомним, мэр Душанбе Рустами Эмомали обещал, что мэрия столицы Таджикистана выделит таджикским спортсменам, которые на 23-х летних Олимпийских Играх в Токио выиграют золотую медаль и звание олимпийского чемпиона, 4-комнатную квартиру. 3-комнатную получат те, кто принесет олимпийское серебро в копилку сборной Таджикистана. А обладатели бронзовых олимпийских медалей получат от мэрии 2-комнатную квартиру.

Также из фонда президента Таджикистана спортсменам, которые принесут стране золотую олимпийскую медаль, будет выделена премия в размере 300 тысяч сомони (примерно 26 тысяч 500 долларов). 250 тысяч сомони будут выделены тем, кто на Олимпиаде завоюет серебрянную медаль и 200 тысяч сомони – обладателям бронзовых медалей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button