ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая среда

КИТАЙ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПЕРЕДАЛ ТАДЖИКИСТАНУ ЕЩЕ 2 МИЛЛИОНА ДОЗ ВАКЦИН ОТ COVID-19 (7 ФОТО)

29 июля, в Душанбе  из Китайской Народной Республики  в качестве гуманитарной помощи были доставлены 2 миллиона доз вакцины «CoronaVaс» против новой коронавирусной инфекции COVID-19 и шприцы. Китай в июне этого года уже безвозмездно передал Таджикистану 300 тысяч доз вакцины «CoronaVaс», в 26 июля в Таджикистан были доставлены 1,5 миллион доз вакцины «Модерна» как помощь от США.

Навруз Джакфаров, глава управления Минздрава Таджикистана сообщил, что всего на сегодня в республику поступило уже более 4 миллионов доз различных вакцин от коронавируса и это поможет начать в республике массовую вакцинацию.  Массовая вакцинация в Таджикистане началась 28 июля. До сих пор кампания вакцинации  в Таджикистана ограничивалась в основном несколькими большими городами.

Напомним, что на сегодняшний день в Таджикистане вакцинировано более 474-х тысяч человек. Согласно национальному плану, от коронавируса должны вакцинировать васе 5,8 миллионов жителей старше 18 лет. Республиканский штаб в начале июля объявил вакцинацию от COVID-19 обязательной для всего взрослого населения Таджикистана.

Как сообщает «Ховар», официальное агентство правительства Таджикистана,  28 июля в церемонии приёма 2 миллиона китайских вакцин  приняли участие заместитель премьер-министра Таджикистана Матлубахон Сатториён, первый заместитель министра здравоохранения Гафур Мухсинзода, первый заместитель министра иностранных дел Хусрав Нозири и представитель Посольства КНР в Душанбе.

Начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан Навруз Джафаров сообщил НИАТ «Ховар»: «Согласно предварительной договоренности между Правительством Таджикистана и Китайской Народной Республики 2 миллиона доз вакцины «CoronaVaс» от компании «Sinovac» Китайской Народной Республики доставлены сегодня в Таджикистан. Согласно плану действий и распределению вакцин по регионам страны, с сегодняшнего дня вакцины будут распространяться по всем городам и районам страны в зависимости от целевой группы населения, что активизирует кампанию вакцинации против новой коронавирусной инфекции в Таджикистане».

По словам Навруза Джафарова, на следующей неделе, в августе, через международный механизм COVAX ожидается доставка дополнительных упаковок вакцины «AstraZeneca» европейского производства.

«На сегодня в Таджикистан доставлено более 4-х миллионов доз вакцин, которые эффективно используются. В настоящее время потребность населения в вакцинах растет. Ведь всем известно, что единственный способ предотвращения и спасения от этой инфекции — это вакцинация. В связи с этим хочу призвать все население страны, в зависимости от условий и возможностей, обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и сделать прививки, обезопасить себя от болезни», — добавил Н. Джафаров.

Минздрав Таджикистана называет соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и рекомендации врачей, а также всеобщую вакцинацию самым эффективным путем борьбы с пандемией.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button