ВидеоКоррупция

КАПИТАН ШОДИЕВ ПОЛУЧИЛ 5 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА КОНТРАБАНДУ 7500 ПАЧЕК СИГАРЕТ ИЗ АФГАНИСТАНА (ВИДЕО)

Военный суд Хатлонского гарнизона 7 мая 2021 года признал капитана Шодиева Джумабоя, врио начальника 3-й погранзаставы “Айвадж” на юге Таджикистана виновным в получении взятки должностным лицом, злоупотреблении служебным положением и контрабанды 7500 пачек сигарент марки “ESSE CHАNGE”, Решением суда капитан Шодиев и его подельники Сайфиддин Солиев и Шерали Мирзоев по обвинению в контранбанде сигарет и незаконном пересечении госграницы получили по 5 лет колонии усиленного режима.

Как сообщил 28 июля пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана, капитан Шодиев Джумабой Мутавалиевич, врио начальника 3-й погранзаставы “Айвадж”, в январе 2021 года договорился с гражданином Афганистана по имени Сахи и гражданином Таджикистана Солиевым Сайфиддином Тилавовичом о контрабанде сигарет из Афганистана в Таджикистан. Сахи взял на себя доставку до погранзаставы 15 коробок с 7500 пачками сигарет марки «ESSE CHАNGE».

Солиев С.Т. для реализации этого преступного умысла привлет Мирзоева Шерали Саъдуллоевича, который на пастбищах Шаартузского района работал скотопасом и знал эту местность, в том числе контрабандные пути, очень  хорошо.

В ночь с 4 на 5 марта 2021 года, Сахи вместе с подельниками вместе с обещанными 15 коробками сигарет перешли границу Таджикистана через реку Амударья, после чего по телефону сообщили Солиеву. А утром 5 марта, примерно между 8 и 9 часами, капитан Шодиев  завел Солиева и Мирзоева на автомашине марки «Опель- Астра», г.р.н. 5487 AT07 на территорию заставы №3 “Айвадж”, где они вместе загрузили 15 коробок с сигаретами «ESSE CHАNGE» в машину, после чего капитан Шодиев вывел своих подельник за пределы пограничной зоны.

Но в тот же день 5 марта, при проведении оперативно-розыскных мероприятий “Опель-Астру” с контрабандным грузом остановили и все 15 коробок сигарет были изъяты. Также следователи во время обыска в рабочем кабинете капитана Шодиева нагли в правом кармане его военной формы 400 долларов США и 570 сомони.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button