В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКСКИЙ ПОГРАНИЧНИК ПОЛУЧИЛ РАНЕНИЕ В ПЕРЕСТРЕЛКЕ НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ (ВИДЕО)

Шухрат Курбонов, таджикский пограничник получил ранение во время перестрелки, произошедшей утром 24 июля в местечке Куммазар на границе таджикского села Чоркух с кыргызским населенным пунктом Кок-Таш на исфаринско-баткенском участке госграницы между Таджикистаном и Кыргызстаном. Представители сельского джамаата Чоркух подтвердили Радио Озоди информацию о ранении пограничника и сообщили, что он был госпитализирован в центральной больнице г. Исфары. Они также сообщили, что в селе Ходжаи Аъло начались переговоры делегаций Таджикистана и Кыргызстана по последнему инциденту.

Конфликт произошел утром 24 июля, когда жители Чоркуха провели субботник для очистки местечка Куммазор, известное своим целебным песком. По словам жителей, они годами использовали это местечко и никогда не было споров о его принадлежности. Но утром 24 июля туда нагрянули жители Кок-Таша вместе с кыргызским пограничниками, которые заявили, что это место относится к спорным участкам.

По словам жителей Чоркуха, первым начали стрелять кыргызские пограничники, а таджикские пограничники ответили им. Кыргызская сторона утверждает, что первым за оружие взялись таджикские пограничники.

Погранвойска Таджикистана еще не комментировали этот инцидент, но Погранслужба Кыргызстана в своем заявлении утверждает, что 24 июля жители приграничного таджикского села без согласования с кыргызской стороной начали проводить «мероприятия по очистке песка с участка». На место прибыли пограничники Кыргызстана, представители местных органов власти и местные жители. На требования кыргызской стороны прекратить работы таджикская сторона не подчинилась.

«Более того, граждане Таджикистана попытались избить гражданина Кыргызстана. Далее словесная перепалка между жителями КР и РТ переросла в драку и закидывание камнями в друг друга», – говорится в сообщении ПС ГКНБ КР.

Кыргызская погранслужба утверждает, что во время конфликта со стороны пограничников Таджикистана были произведены выстрелы в сторону Кыргызстана, а кыргызские пограничники произвели ответные выстрелы в сторону Таджикистана. «В результате перестрелки раненных и пострадавших с кыргызской стороны нет», – сообщила Погранслужба.

В администрации Баткенской области также заявили, что инцидент произошел на неописанном участке госграницы.

По прошествии почти 30 лет с развала СССР, из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном полностью делимитировано и демаркировано всего 519 км, остальная часть границы считается спорной и на этих спорных территориях  из-за воды, земли, дорог и пастбищ постоянно происходят конфликты между жителями, а иногда и  между пограничниками.

Самый кровавый конфликт на таджикско-кыргызской границе произошел в конце апреля 2021 года, когда погибли 55 человек и были ранены 240: Таджикистан сообщил о 19 убитых и 87 раненых, Кыргызстан – о 36 убитых и 153 раненых.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в июне этого года приехал в Душанбе для обсуждения пограничных проблем, но несмотря на 7 часов прямых переговоров за закрытыми дверями он и его таджикский коллега Эмомали Рахмон так и не смогли прийти к решению по этому вопросу.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button