ВидеоМигранты

13 ГРОБОВ С ТЕЛАМИ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ ВЫНЕСЛИ ИЗ ОДНОГО РЕЙСА МОСКВА – ДУШАНБЕ (ФОТО)

Источник новостного портала “Бомдод” прислал фотографию, как из самолета спускают контейнеры с гробами. Он сообщил, что утром 23 июл рейсом Москва – Душанбе российской авиакомпании “ЮтЭйр” в столицу Таджикистана привезли сразу 13 гробов. Это были гробы с телами таджикских мигрантов, которые скончались по различным причинам в последнее время в Москве, Московской области и других близлежащих российских областях.

 “Я впервые увидел такое количество гробов, тем более, в одном самолете и был очень  шокирован. Когда увидишь эти гробы, поймешь, какой ценой, иногда даже ценою жизни зарабатывают наши мигранты на чужбине…”  – рассказал собеседник “Бомдод”.

Другой источник в аэропорту Душанбе рассказал, что большинство тех, чьи тела привозят из России, молодые люди. “Среди них есть даже подростки, которым по 17 или 18 лет, кто уехал на заработки прямо со школьной парты. Есть, конечно, и мужчины и женщины средних лет, но пожилых очень мало. В основном, оттуда отправляют гробы с телами молодых парней, отправляют их родителям”, – рассказал он.

Источник новостного портала “Бомдод” ранее сообщил, что утром 4 июля, от 4 до 8 утра, из трех рейсов, прибывших в аэропорт Душанбе из российских городов, вынесли сразу 19 гробов.

 “Это были тела таджикских мигрантов из Хорога, Рушана, Ванджа, Дарваза, Пенджикента, Спитамена, Канибадама и других городов и районов Таджикистана. Конечно, нет ни одного рейса из России, в котором не привезли бы гробы с телами наших мигрантов. Но 19 гробов за четыре часа, что мы увидели утром 4 июля, было беспрецедентным”, –  рассказал собеседник “Бомдод”.

До пандемиии из России в Таджикистан ежегодно привозили более 1000 гробов с телами трудовых мигрантов. Это были только те, чье родные не желали предать тела своих скончавшихся мигрантов земле на чужбине и любой ценой старались привезти их в Таджикистан, чтобы они обрели последний покой на родной земле.

Но в последние годы, особенно после пандемии, сотни таджикских мигрантов, скончавшихся в России, были преданы земле в этой стране. В некоторых мусульманских кладбищах в России даже появились целые аллеи, где похоронены лишь уроженцы Таджикистана.

Трудовая миграция остается основным источником обеспечения жизни большинства семей в Таджикистане. Каждый год более миллиона человек из трудоспособного населения Таджикистана едут на заработки в зарубежные страны, в основном в Россию.

Каждый день  в России, по подсчетам погибают до трех уроженцев Таджикистана. ЧП на месте работы, аварии на дорогах, болезни считаются основными причинами смерти таджикских мигрантов на чужбине. Но десятки мигрантов погибают в России и насильственной смертью. По подсчетам правозащитников, большинство мигрантов из Таджикистана умирают в России в очень молодом возрасте.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button