ВидеоТаджикистанЭкономика

А МЫ СМЕЯЛИСЬ НАД БЕГОМ САБУРОМ… КОМПАНИЯ “APPLE” ВПЕРВЫЕ ЗАПЛАТИЛА НАЛОГИ В БЮДЖЕТ ТАДЖИКИСТАНА

Иностранная компания «Apple Distribution International Limited», предоставляющая электронные услуги физическим лицам в Республике Таджикистан, 16 июля первой подала свою налоговую декларацию за I и II кварталы 2021 года, уплатила налог на добавленную стоимость (НДС) в государственный бюджет Республики Таджикистан за этот период на сумму свыше 238 тысяч сомони. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Налоговом комитете при Правительстве Республики Таджикистан.


Компания “Apple” выпускает электронные товары под брендами Iphone, Ipod, Ipad, MacBook, а также приложения к ним, у которых много покупателей и в Таджикистане.

Налоговый комитет Таджикистана пояснил, что согласно Закону Республики Таджикистан «О внесении изменений в Налоговый кодекс» от 17 декабря 2020 года, иностранные компании, оказывающие электронные услуги физическим лицам в Республике Таджикистан, должны быть зарегистрированы в Налоговом комитете в установленном порядке, подсчитывать налог на добавленную стоимость и оплачивать его в бюджет.

«С этой целью в этом году налоговые органы провели несколько видеоконференций и организовали разъяснительную работу с представителями иностранных компаний, предоставляющих электронные услуги в Республике Таджикистан, в результате принятых мер 18 компаний обратились в налоговые органы и были зарегистрированы», – говорится в комментариях Налогового комитета.

Это ведомство в течении многих лет добивалось, чтобы международные компании, такие как Google, Facebook, Alibaba, заплатили налоги в Таджикистане за услуги, которые они предоставляют гражданам внутри этой страны.  В начале этого года, Налоговый комитет Таджикистана сообщило, что Google и Facebook уже зарегистрировались официально как налогоплательщики в налоговых органах Таджикистана и будут впредь платить НДС и другие налоги за услуги, оказанные своим клиентам в Таджикистане.

Несколько лет назад Бег Сабур, своевольный глава Службы связи при правительстве Таджикистане в одном из своих бесед с журналистами сетовал на то, почему владелец Facebook Марк Цукерберг не платит налоги в бюджет Таджикистана? Тогда все высмеивали его, но по прошествии нескольких лет мы видим, что власти Таджикистана заставили крупных мировых компаний, в том числе и Facebook с Цукербергом заплатить налоги Душанбе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button