ВидеоРелигия

ВИДЕО: ПОХОРОНЫ ИЗВЕСТНОГО ЧТЕЦА КОРАНА КАРИ МИРЗОМУДДИНА В ВАХШЕ

Известный чтец Корана Кари Мирзомуддин Раупов, известный как Ишан Кари, дядя знаменитого чтеца Корана Кари Сиратулло Раупова, был похоронен 22 июля в Вахшском районе.  Он скончался утром 22 июля в своем доме в Вахшском районе в возрасте 65 лет. Несмотря на вспышку пандемии на похоронах Кари Мирзомуддина участвовали примерно 4 тысяч человек.

Один из близких покойного рассказал новостному порталу “Бомдод”, что Кари Мирзомуддин скончался в 7:30 утра от  рака легких.

“Примерно год назад у него обнаружили рак легких. Болезнь быстро прогрессировал и свалил его с ног. Кари  для своего лечения в марте этого года ездил даже в Индию, в Дели, но увы, врачи не смогли его вылечить. Всего 20 дней назад он заказал себе автомашину марки “Тойоты” из Дубая. Машина была еще в пути, но ему было не суждено покататься на ней…” – рассказал наш собеседник.

Кари Мирзомуддин Раупов родился в 1956 году в Кумсангирском (ныне- Джайхунском) районе на юге Таджикистана, но последние годы проживал в Вахшском районе. У него было 6 дочерей и сын от брака с  первой супругой, 4 дочерей и 2 сына – от второй. Кари Мирзомуддин трижды совершал Хадж: в 2004 году за счет собственных средств, а в 205 и 2006 годы как гид от муфтията Таджикистана.

После того как в Таджистане запретили частное преподавание религиозных наук, в том числе преподавание Корана, Кари Мирзомуддин занимался бизнесом, но в свое время он смог воспитать более сотни полных чтецов Корана.

Среди них Кари Шархиддин, его сын Сиратулло и племянник Кари Ирфониддин, имам соборной мечети г. Бохтар, который год назад скончался от коронавируса. Его учениками были и Кари Хайдар и Кари Саиднуриддин, который в 1994 году победил в международном конкурсе чтецов Корана в египетском исламском университете Ал-Азхар, который считается одним из самых престижных  исламских религиозных вузов в мире.

Но, конечно, самым знаменитым учеником Кари Мирзомуддина является его племянник  Кари Сиратулло Раупов, сын его брата Кари Абдухолика, чьи записи чтения Корана очень популярны в Интернете и среди мусульман и которого часто для чтения Корана приглашают в другие страны, в том числе  Чечню, Дагестан, Казахстан и даже в арабские страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button