ВидеоМигрантыПрава человека

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПОЛИЦЕЙСКИЙ, УГРОЖАЯ ДЕПОРТАЦИЕЙ, ВЫМОГАЛ У ТАДЖИКСКОГО МИГРАНТА 30 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

4 мая 2021 года Курчатовский районный суд российского города Челябинск приговорил бывшего участкового полицейского Ю. к 3 годам лишения свободы за вымогание взятки в 30 тысяч у гражданина Таджикистана, которого угрожал депортировать, если он не принесет деньги.

Но как сообщила 22 июля Челябинская областная прокуратура, прокурор не согласился с приговором в части переквалификации действий по одному из эпизодов с ч.3 ст.30, п. «б» ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки) на ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Апелляционная инстанция Челябинского областного суда отменила приговор Курчатовского райсуда и вынесла новый приговор, добавив в обвинения против бывшего полицейского и пункт о вымогательстве. Суд признал Ю. виновным по ч.3 ст.159, ч.1 ст.286, ч.3 ст.30, п. «б» ч.5 ст.290 УК РФ и назначил более строгое наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционный приговор вступил в законную силу, сообщает Челябинская прокуратура.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденный, являясь участковым уполномоченным полиции, достоверно зная о том, что в действиях иностранного гражданина отсутствуют нарушения миграционного законодательства и последний находится на территории РФ правомерно, незаконно изъял у него документы и потребовал дать 30 тыс. рублей за возврат документов. В случае отказа передачи денег высказал потерпевшему угрозу о выдворении за пределы Российской Федерации. Свои действия до конца не довел, поскольку был задержан.

В России тысячи мигрантов, в том числе уроженцы Таджикистана, постоянно сталкиваются с такими случаями вымогания со стороны сотрудников правоохранительных органов, многие из которых ради вымогания даже научились говорить на таджикском, узбекском и других языках, на которых говорят мигранты. Но лишь немногие из мигрантов осмеливаются как этот таджикский мигрант в Челябинске заявить на вымогателей в погонах. Многие мигранты уповают на свое бесправное положение и считают, что никто в российских органах заступиться за них не будет и в итоге виновные выйдят сухим из воды и  крайним все равно сделают мигрантов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button