ВидеоПортретыРелигия

СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ ЧТЕЦ КОРАНА КАРИ МИРЗОМУДДИН, ДЯДЯ КАРИ СИРАТУЛЛО РАУПОВА

Известный чтец Корана Кари Мирзомуддин Раупов, известный как Ишан Кари, дядя знаменитого чтеца Корана Кари Сиратулло Раупова,  скончался утром 22 июля в своем доме в Вахшском районе в возрасте 65 лет. Его прощальная молитва джаназа состоится в полдень 22 июля.

Один из близких покойного рассказал новостному порталу “Бомдод”, что Кари Мирзомуддин скончался в 7:30 утра от  рака легких.

“Примерно год назад у него обнаружили рак легких. Болезнь быстро прогрессировал и свалил его с ног. Кари  для своего лечения в марте этого года ездил даже в Индию, в Дели, но увы, врачи не смогли его вылечить. Всего 20 дней назад он заказал себе автомашину марки “Тойоты” из Дубая. Машина была еще в пути, но ему было не суждено покататься на ней…” – рассказал наш собеседник.

Кари Мирзомуддин Раупов родился в 1956 году в Кумсангирском (ныне- Джайхунском) районе на юге Таджикистана, но последние годы проживал в Вахшском районе. Он был женат 4 раза: У него было 6 дочерей и сын от первой супруги, 4 дочерей и 2 сына – от второй. О его детях от третьего и четвертого брака не удалось собрать информацию.

Кари Мирзомуддин трижды совершал Хадж: в 2004 году за счет собственных средств, а в 205 и 2006 годы как гид от муфтията Таджикистана.

После того как в Таджистане запретили частное преподавание религиозных наук, в том числе преподавание Корана, Кари Мирзомуддин занимался бизнесом, но в свое время он смог воспитать более сотни полных чтецов Корана.

Среди них Кари Шархиддин, его сын Сиратулло и племянник Кари Ирфониддин, имам соборной мечети г. Бохтар, который год назад скончался от коронавируса. Его учениками были и Кари Хайдар и Кари Саиднуриддин, который в 1994 году победил в международном конкурсе чтецов Корана в египетском исламском университете Ал-Азхар, который считается одним из самых престижных  исламских религиозных вузов в мире.

Но, конечно, самым знаменитым учеником Кари Мирзомуддина является его племянник  Кари Сиратулло Раупов, сын его брата Кари Абдухолика, чьи записи чтения Корана очень популярны в Интернете и среди мусульман и которого часто для чтения Корана приглашают в другие страны, в том числе  Чечню, Дагестан, Казахстан и даже в арабские страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button