Религия

ИЗВЕСТНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ БОГОСЛАВ МУЛЛА АМИР ИЗ ПАХТАКОРА ПОКИНУЛ ЭТОТ МИР

Известный в Вахшской долине на юге Таджикистана богослов Мулла Амир из Пахтакора скончался вечером 21 июля в возрате 76 лет.

Источник, близкий к семье покойного сообщил новостному порталу “Бомдод”, что Мулла Амира свалил повышенное давление и он покинул этот мир во второй день праздника Курбан.

 “Он в последние годы страдал от повышенного давления. 13 июля у него резко поднялось давление и Мулла Амир потерял речь. Он несколько дней провел в больнице, но его состояние не улучшилось и врачи, потеряв надежду, посоветовали его родным увезти богослова домой. 21 июля, в 19 часов, он скончался в своем доме”, – рассказал собеседник “Бомдод”.

Церемония прощальной молитвы джаназа по усопшему состоится 22 июля, в 10 часов утра в мечети Пахтакора, чьим имамом является один из учеников Мулла Амира – Мевлеви Саъдиддин.

Мулла Амир родился вв 1945 году в бывшем совхозе “Туркменистан” Вахшского района. В 1953 году, в возрасте 8 лет он начал учиться азам Ислама у Ишана Ахмадзода, отца Эшана Мухтади из Каратегина. Мулла Амир 10 лет учил каноны Ислама и суфизма у Ишана Ахмадзода, после чего продолжил учебу у Ишана Абдурахманджона в Оби Гарме. Последним его учителем стал Домулло Хикматулло из Таджикабада, который скончался в апреле этого года в возрасте 80 лет.

Мулла Амир из Пахтакора после себя оставил 8 набожных и обученных канонам Ислама детей: 4 сыновей и 4 дочерей, книгу “Улуми Шариати Исломи ноб” (“Шариатская наука настоящего Ислама”),  а также десятки учеников, самые знаменитые из которых – Мевлеви Саъдиддин, Мевлеви Тоҷиддин, Мевлеви Кутбиддин (известный в Курган-Тюбинской зоне заклинатель джинов), Шейх Нурали, Домулла Мирзо и другие.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button