ВидеоМигрантыПрава человека

СЫН ИЗЗАТА АМОНА ОБРАТИЛСЯ С ПОСЛАНИЕМ К ТАДЖИКСКИМ МИГРАНТАМ (ВИДЕО)

Мухаммадюсуф Холов, сын Иззата Амона, известного защитника прав таджикских мигрантов, который уже 4 месяца находится под арестом в Душанбе, обратился к таджикским мигрантам в России  помочь оплатить размер ущерба, которого у них требуют истцы  в рамках уголовного дела, которые многие считают сфабрикованным.

Мухаммадюсуф Холов в своем видеообращении сказал, что их семья несмотря на испытанныем им трудности, впервые обращается за помощью, в то время, когда очень много мошенников давно ведут кампании по сбору средств якобы для помощи Иззату Амону.

Сын правозащитника сообщил, что ради того, чтобы мигранты не попались на обман мошенников, они открыли в Сбербанке карту на имя его матери, супруги Иззата Амона Тагоевой Сайёра. Номер карты: 4279 3806 7390 8945.

Он также сообщил, что до конца июля дело его отца передадут в суд. “Мы уверены в торжестве справедливости и, дай Бог, мой отец скоро будет на свободе”, – заявил Мухаммадюсуф Холов.

На прошлой неделе Шариф Курбонзода, начальник управления Генпрокуратуры Таджмикистана по  надзору за исполнением законов сообщил, что в рамках возбужденного против Иззата Амона уголовного дела о мошенничестве всего 12 истцов обвиняют его в мошенничестве на сумму в 630 тысяч сомони и 1000 долларов, всего на около 10 тысяч долларов. Близкие Иззата Амона отвергают эти обвинения, но говорят, что вынуждены заплатить всем истцам, чтобы не оставалось повода, чтобы его упекли за решетку.

Согласно полученной информации, власти намерены амнистировать Иззата Амона в рамках амнистии, которая будет объявлена в августе в честь 30-летия независимости Таджикистана. Но одним из обязательных условий амнистии является возмещение ущерба, указанного в деле.

Иззат Амон родился в 1973 году в селе Зафар (больше известноекак Горбаня) сельского джамоата Чоряккорон района Рудаки. Он с начала 2000-х годов проживает в Москве, где весной 2020 года создал Центр таджиков, ставший известным  своей беспрецедентной по масштабу и охвату кампании помощи оставшимся без средств существования таджикским мигрантам в первые месяцы пандемии коронавируса.

4 марта этого года Тверской районный суд г. Москвы лишил Иззата Амона полученного им еще в 1996 году российского гражданства. А уже 25 марта он пропал в Москве и через день объявился в Душанбе: МВД Таджикистана в спешном порядке объвил, что Иззат Амон задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button