ВидеоПортретыЭкономика

СКОНЧАЛСЯ БЫВШИЙ МИНИСТР ФИНАНСОВ ТАДЖИКИСТАНА АБДУСАЛОМ КУРБОНИЁН

Абдусалом Курбониён, бывший министр финансов Таджикистана скончался в возрасте 62 лет. Он будет предан земле21 июля в его родном Дангаринском районе.

О кончине бывшего главы Минфина сообщила страница министерства в Фейсбуке. “Руководствот и сотрудники Минфина сильно опечалены внезапной смертью бывшего министра финансов КУРБОНИЁНА АБДУСАЛОМА КАРИМА и в эти тяжелые дни желают его родным и близким терпения”, – говорится в соболезнованиях на странице Минфина. Но ведомство ничего не сообщает о причине кончины бывшего министра.

Абдусалом Курбониён руководил Минфином с ноября 2013 года по январь 2018 года и был освобожден от должности после скандала с передачей компании “Умед 88” 170 миллионов сомони, вырученных от продажи акций строительства Рогунской ГЭС. После этого он не был назначен ни на какие другие высокие должности в правительстве.

Абдусалом Курбониён родился 9 февраля 1959 года в Дангаринском районе. В 1982 году окончил Таджикский политехнический институт по специальности инженер-строитель, в 1999 году – Таджикский институт налога и права по специальности экономист, а в 2010 году – Академию госслужбы при президенте РФ по специальности финансы, кредиты и налогы.

Абдусалом Курбониён в Советское время работал в коммунальном хозяйчстве и мехколонне №38 Дангаринского района как организатор, слесарь, инженер и мастер, а в 1986-1995 г.г. – в дирекции по строительству Минводхоза по Хатлонской области. В 1995-2006 г.г. Курбониён сменил специальность и работал старшим инспектором, потом замначальником и начальником налоговой инспекции Дангаринского района.

С 2006 года по ноябрь 2013 года руководил Дирекцией строительства государственных объектов в Исполнительном аппарате президента. В ноябре 2013 года был назначен министром финансов и работал на этой должности до января 2018 года.

Абдусалом Курбониён  награжден орденом “Шараф”, первой степени. У него было 4 детей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button