ВидеоМигрантыПрава человекаЭкономика

РАХИМА ИЗ ГАРМА И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛИДЕРОВ ТАДЖИКСКОЙ ДИАСПОРЫ ЛИШИЛИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА (ВИДЕО)

По полученной порталом “Бомдод” информации, за последние недели примерно 10 известных таджикских бизнесменов и влиятельных фигур таджикской диаспорв в России были лишены российского гражданства и многие из них уже депортированы на Родину.

Среди них, по информации источников “Бомдод”, Рахимджон Бободжонов, известный как Рахим из Гарма, известный бизнесме, который управляет несколькими крупными магазинами в Новосибирске и других городах России, а в прошлом году, в начале пандемии пожертвовал несколько миллионов рублей для помощи таджикским мигрантам, которые остались без работы и средств к существованию из-за коронавируса. Он также помогал сиротам и нуждающимся, строил дороги и мосты в своем родном Раштском районе на востоке Таджикистана.

Редакции “Бомдод” пока не удалось поговорить с самым Бободжоновым. Один из его близких сообщил, что его лишили российского гражданства в июне 2021 года и бизнесмен сейчас вынужденно находится в Турции.

Одной из основных версий лишения Рахима из Гарма и других лидеров таджикской диаспоры российского гражданства считаются происки конкурентов, которые с помощью коррумпированных чиновников в Таджикистане смогли добиться вытеснения поднимающихся на ноги таджикских бизнесменов с российского рынка.

Один известный таджикский бизнесмен, также лишенный российскогог гражданства и уже депортированный в Таджикистан, на условиях анонимности рассказал порталу “Бомдод”  о том, какой механизм используют для вытеснения таджикских конкурентов.

 “В последние годы ребята из Таджикистана сильно поднялись на российских рынках, вытеснив своих конкурентов, которые, в том числе уроженцы Азербайджана, в последнее время нашли путь, как избавиться от конкурентов-таджиков: Они находят коррумпированных чиновников в Таджикистане, платят им крупные суммы, взамен отсюда их обеспечивают фиктивными документами о том, что например, гражданин А. при рождении носил другую фамилию. А согласно закону, предоставление неправильной информации при получении гражданства РФ может быть использована как довод для лишения гражданства. Против меня и нескольких других бизнесменов-таджиков, которых я знаю, использовали такой механизм. К сожалению, наши коррумпированные чиновники ради собственной выгоды содействуют конкурентам наших соотечественников в реализации их грязных планов”, – сказал собеседник “Бомдод”, который по соображениям безопасности предпочитает оставаться неназванным.

В мае 2020 года было опубликовано видео, как представители Рахима из Гарма в городе Новосибирск раздают 3 миллиона рублей для помощи таджикским трудовым мигрантам, которые лишились  работы и источника существования из-за карантинных мер в России. Деньги были распределены по 5 тысяч между 600 мигрантами.

Рахимджон Бободжонов – сын Мухиба Бободжонова, известного мецената из Раштского района на востоке Таджикистана. У Рахимджона несколько магазинов в России и он очень активно участвует в акциях благотворительности и помощи соотечественникам и в России, и в Таджикистане.

Мухиб Бободжонов когда-то возглавлял совхоз Сорбог в ущелье Камароб Раштского района, а когда совхозы были ликвидированы, создал свою компанию “Исфандиёр” и создал сад грушевых деревьев на двух гектарах.

Он в 2019 году с помощью своих сыновей, у которых успешный бизнес в России, заасфальтировал вторую часть трассы Навабад – Гарм в Раштском районе и пообещал также с помощью своих сыновей асфальтировать и часть трассы Душанбе – Ляхш и проселковые дороги на территории джамаата имени Боки Рахимзода. Мухиб Бободжонов за свою активную общественную деятельность в 2019 году был награжден орденом “За достойные заслуги”.

Похожие новости

Один комментарий

  1. Ассаламу Алекум ва Рахматуллоу баракат меня зовут Мукаддас Акбаралиевна у меня 4 детей я мать одиночка вы можете мне помочь пожалуйста ради Аллаха мой номер 919-19-28-23

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button