ВидеоМигранты

МИГРАНТОВ, УСТРОИВШИХ ДРАКУ В МОСКВЕ, ДЕПОРТИРУЮТ. НАЧАЛИСЬ МАССОВЫЕ ЗАДЕРЖАНИЯ (ВИДЕО)

Правозащитники сообщают, что в Москве после драки между кыргызскими и таджикскими мигрантами начались массовые задержания мигрантов из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Каримджон Ёров в Фейсбуке сообщил, что только граждан Кыргызстана было задержано около 600.

«Начались задержания с незаконного вторжения в квартиры в 2 часа прошлой ночи в Кузьминках и Текстильщиках, в 6 утра это стало происходить по всему городу; затем стали приходить сообщения о задержаниях в метро и автобусах, потом в магазинах, аптеках, на рабочих местах. К полудню во всех ОВД Москвы находилось минимум по 15 кыргызов, а где и по 100; коегде к ним добавляли таджиков, граждан Узбекистана среди задержанных почти не было. Мигрантов держали во дворах, на жаре, без еды, воды и туалета, просто отобрав документы и мобильные телефоны и загнав за забор отдела полиции. Ничего не объясняли, прав и обязанностей не разъясняли, переводчиков не предоставляли, посольства о задержании не уведомляли», – пишет Ёров.

Массовая драка между мигрантами в Москве вызвало сильную тревогу у российских властей, которые назвали это происшествие «чрезвычайным» и потребовали усилить наказания за такие нарушения общественного порядка со стороны мигрантов. На обсуждение этого вопроса в мэрию Москвы были пришлашены даже представители ФСБ.

ГУВД по г. Москве заявило, что после драки у метро «Кузьминки» в полицию были доставлены 103 предполагаемых участников, в отношении которых возбуждены административные дела  по ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», а также по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ  «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

«Ряд иностранных граждан, по решению суда, будут выдворены за пределы территории Российской Федерации с наложением административного штрафа, также в отношении ряда лиц будет принято решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации», – заверило полиция столицы России.

Уже вечером 13 июля  Кузьминский райсуд назначил по 15 суток административного ареста шестерым участникам этой массовой драки. Мигранты были признаны виновными в нарушении правил проведения собраний, митингов или демонстраций (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

Напомним, массовая драка между мигрантами из Таджикистана и Кыргызстана произошла ночью 12 июля, около 23.30 возле метро «Кузьминки» на Волгоградском проспекте а юго-востоке Москвы.  Причиной драки стало намерение отомстить за недавний конфликт между приезжими в Подмосковье, сообщили местные СМИ.

Журналисты выяснили ещё один любопытный момент. Как стало известно «МК»,  полицию оповестили о подготовке к драке заранее. Мужчина, имя которого неизвестно, позвонил на «02» и рассказал, что его случайно включили в чат в Ватсапе, граждане Кыргызстана призывали собраться на драку с гражданами Таджикистана. Позже невольного свидетеля из группы исключили и потому никакими подробностями он поделиться не мог. Однако о том, что уже успел узнать, сообщил, позвонив в полицию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button