В регионе и миреВидео

77 ЭТНИЧЕСКИХ КЫРГЫЗОВ ВМЕСТЕ СО СВОИМ СКОТОМ СБЕЖАЛИ ИЗ АФГАНИСТА В ТАДЖИКИСТАН

Пресс-центр Погранвойск Таджикистана сообщил, что во второй половине 13 июля, в 16:00, 77 человек из числа гражданского населения Афганистана, включая 26 мужчин, 20 женщин и 31 детей, опасаясь за свою жизнь из-за преследований со стороны движения Талибан, перешли государственную границу Таджикистана в района сельского джамаата Кизил-Рабат Мургабского района ГБАО. Согласно сообщению, вынужденные беженцы – этнические кыргызы, которые проживали в селе Андемин Ваханского уезда афганской провинции Бадахшан. Они привели с собой и свой скот, в том числе около 1000 голов мелкого рогатого скота, 300 голов яков, 30 голов лошадей и 3 верблюда, – говорится в сообщении.

 “Таджикские пограничники, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили вынужденным афганским переселенцам перейти на территорию Республики Таджикистан. Обстановка на данном участке таджикско-афганской границе находится под полным контролем пограничников РТ», – добавил пресс-центр Погранвойск Таджикистана.

На данный момент, беженцы из Афганистана находятся на территории мест Андемин и Чештеба сельского джамаата Кизил-Рабат Мургабского района ГБАО.

За меньше чем последний месяц боевики движения Талибан взяли под свой контроль большую часть пограничных с Таджикистаном районов на севере Афганистана, в том числе огромные территории в провинции Бадахшан.  В результате, более 1500 афганских военных и более 1000 человек из гражданского населения провинции Бадахшан были вынуждены перебраться на территорию Таджикистана.

Последние успехы Талибан увеличивают тревоги о том, что нынешнее правительство Афганистана может пасть после ухода войск международной коалиции. Талибан на днях заверил всех, что не будет создавать проблемы на границе с Таджикистаном.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button