КоррупцияПисьма президенту

“НАЛОГ НА … ВЫЕЗД”: КТО ОБЛОЖИЛ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ ДАНЬЮ НА ГРАНИЦЕ?

В последние дни примерно 10 граждан Таджикистана, которые из-за слишком высоких цен на авиаперелеты в Россию из таджикских аэропортов были вынуждены уехать на заработки через узбекские аэропорты, пожаловались порталу “Бомдод” о том, что их обложили “данью” при переходе через таджикско-узбекскую границу. По их словам, узбекские пограничники и таможенники ничего лишнего у них не требуют, кроме справки о тесте ПЦР на коронавирус, а вот “свои” требуют у каждого, кто собирается уезжать в Россию от 400 до 1000 сомони. Те, кто был вынужден платить эту “дань”, с иронией называют ее “налогом на выезд из рая”, ссылаясь на часто используемый  властями слоган “Таджикистан – это рай на земле”.

Наши собеседники сообщили, что эти поборы каждый день собирают по крайней мере на трех КПП на таджикско – узбекской границе: Ойбек-Бекабад (на границе с Ташкентской областью), Саразм- Жартеппа (на границе Пенджикента с Ургутским районом Самаркандской области) и Пахтаабад – Сариосиё (на границе Турсунзаде с Сурхандарьинской областью Узбекистана).

 “Механизм сбора поборов на КПП Саразм таков: Солдаты –пограничники отделяют от других переходящих границу людей тех, кто видимо, планирует уехать в Россию. Кто-то по незнанию сам признается в этом, но большинство определяют по размеру их багажа: если у человека чемодан или большая сумка, а внутри не товары для продажи в Узбекистане, а свои вещи и гостинцы, значит, он едет на заработки. Таким не разрешают перейти границу и велят ждать  их начальника. Когда соберется нужное количество, приходит “начальник и требует у каждого заплатить ему за … право перейти границу. Он вначале требовал до 500 сомони, но в последние дни вовсе обнаглел и поднял свою планку до 1000 сомони. У него один лишь аргумент: Он заплатил за эту должность круглую сумму и сейчас продолжает платить “долю” наверх. Правда, непонятно, если он купил свою должность и должен откатывать наверх, то мигранты тут причем? Почему они должны собрать на взятки этому коррумпированному начальнику КПП?” – спрашивают те, кого на КПП Саразм вынудили заплатить “долю”, чтобы уехать на заработки.

Ответственность за КПП Саразам несет расквартированная здесь воинская часть №0203  Погранвойск Таджикистана. Всего месяц назад – 17 июня – Верховный суд Таджикистана признал подполковника Ояхмадова Фирдавса Самадовича, командира этой части виновным в бездействии, приведшем к гибели солдата (ст. 291, ч.3 УК РТ) и на 9 лет лишил свободы. А рядовой этой части Бегматов Илҳомжон Махмадаминович получил 20 лет колонии за неуставные отношения и нанесении тяжкого вреда здоровью, приведшее к смерти(ст. 273, ч.2 и ст.110,  ч.3).

Согласно заключению следствия, “подполковник, Ояхмадов Ф.С., во время исполнения своих служебных обязанностей, как должностное лицо допустил бездействие. Воспользовавшись этим, рядовой Бегматов И.М. вечером 10 февраля 2021 года, примерно в 19:20, у туалета погранзаставы №4 “Саразм”  обматерил рядового Алиева М.А. и умышленно ударил его руками в область грудной клетки и шеи. В результате Алиев получил тяжелую физическую травму и скончался в больнице города Пенджикент от недостаточной работы сердца, кровеносных сосудов и дыхательных путей.”

Но вернемся к нашей теме “выездного налога”.

Оказывается, на КПП Ойбек – Бекабад, самым крупным и популярным КПП на таджикско-узбекской границе, “усовершенствовали” механизм поборов с тех, кто уезжает на заработки в Россию через Узбекистан.

Если на КПП Саразм поборами в основном занимался начальник пограничников, то в Ойбеке пограничники действуют сообща с таможенниками, которые для “легализации” этих поборов придумали даже своеобразную легенду.

 “На КПП Ойбек действуют посредники, так как сами пограничники и таможенники боятся быть пойманными с поличным. Здесь также тех, кто собирается ехать в Россию, отделяют от других и когда их соберется достаточное количество, к ним подкатывают посредники, которые предлагают за 500 сомони обеспечить их беспрепятственный переход через границ. Те, кто соглашаются и платят эту сумму, вскоре вызывают во внутрь и разрешают переходить границу. А те, кто не платит, остаются…” – рассказал в беседе с “Бомдод” один из тех, кто был вынужден заплатить 500 сомони, чтобы перейти КПП Ойбек.

 “Интересна придуманная здешними таможенниками легенда. Они утверждают, что так как источники пополнения госбюджета сильно сократились из-за пандемии, власти решили пополнить казну за счет налога на мигрантов. Конечно, мало кто верит этой сказке. Да и ежу понятно, что деньги идут в карманы этих проворовавшихся пограничников и таможенников, а не в казну. Тем не менее, они построили такой щит для своих поборов”, – рассказал еще один “налогоплательщик” на КПП Ойбек.

И это действительно тот вопрос, что требует прямого вмешательства первых руководителей Погранвойск, Таможенной службы, Анти-коррупционного агентства и Генпрокуратуры. Так как здесь речь идет о репутации государства и о том, как несколько коррумпированных чиновников прикрываются репутацией государства ради собственной наживы.

Конечно,  цены “не более чем  500 долларов” за авиаперелет в Россию тоже трудно назвать справедливыми и являются открытым ограблением будущих мигрантов, которые лезут в долги, чтобы уехать на заработки. И никому не секрет, что даже по этим безбожной цена, везде объявленной властями как “свое достижение” нигде в Таджикистане не найти билетов. Поэтому тысячи таджикских граждан вынуждены уезжать на заработки через другие страны, в основном через Узбекистан. Они едут так, потому что не могут осилить безбозжные цены на авиабилеты в таджикских аэропортах, а тут на КПП на границе с Узбекистаном этих бедных людей обложили “налогом на выезд”.

Надеемся, что это вопрос будет рассмотрен по совести и беспристрастно, а не посредством троллей, которые как всегда оставяют главный вопрос и нападут на автора, обвинив его в очернении Таджикистана. Поверьте, никто так не очерняет страну, как эти коррумпированные чиновники, которые от имени гсоударства  обложили “данью” бедных  и бесправных мигрантов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button