ВидеоПроисшествия

ЧЕТВЕРО ЖЕРТВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ БЫЛИ ДЕТИ ОТ 6 ДО 12 ЛЕТ (ВИДЕО)

КЧС Таджикистана сообщил, что четверо из пяти жертв землетрясения в сельском джамаата Лангари Шох Таджикабадского района были дети от 6 12 лет.  Другие подробности трагедии не приводятся. КЧС сообщил, что еще двое несовершеннолетних жителей сельского джамоата Хиджборак Раштского района госпитализированы с физическими травмами.  

По предварительным данным КЧС, в результате подземных толчков в селах Хазорчашма и Ярхаб сельского джамоата Хиджборак пострадало 7 жилых домов, в селах Шархо и Сари Шухон сельского джамоата Аскалон Раштского района – 12 домов.  Но местные жители сообщают, что природный катаклизм  разрушил гораздо больше домов.

В Интернете опубликовано видео одного из разрушенных домов в селе Хазорчашма Раштского района.

Создана специальная комиссия во главе с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода. Для изучения ситуации, оценки ущерба и координации работ по ликвидации последствий землетрясений на  место происшествия выехали Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, Директор Агентства по государственным материальным резервам при Правительстве Республики Таджикистан, руководство Комитета по строительству и архитектуре при Правительстве Республики Таджикистан, Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан и   Институт геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан.

Напомним, утром 10 июля, в 7:14 по местному времени в Таджикистане произошло сильное землетрясение. Магнитуда подземных толчков в эпицентре – 18 км к востоку от Раштского района на востоке Таджикистана составило 5,8 баллов по шкале Рихтера. Сейсмологические центры сообщают, что толчки произошли в глубине 16 км.

Интенсивность подземных толчков жители чувствовали и в других регионах страны, в том числе в столице, г. Душанбе.

Землятрясение в Раште считается самым сильным землятрясением 10 июля в мире после подземных толчков силой в 6,1 балла, произошедшие в полночь в Тобело, Индонезия.

Таджикистан находится в одной из самых сейсмоопасных зон азиатского континента. Каждый год в Таджикистане фиксируются сотни землетрясений силой более 1,5 балла по шкале Рихтера.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button