Таджикско-кыргызская граница

В ПЕРЕСТРЕЛКЕ НА ГРАНИЦЕ С ТАДЖИКИСТАНОМ РАНЕНЫ ДВЕ КЫРГЫЗСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан сообщил, что 8 июля 2021 года, в 14:55, четверо кыргызских пограничников незаконно пересекли государственную границу Республики Таджикистан на участке Росровут района Деваштич Согдийской области.


«Нарушители были одеты в военную и гражданскую форму, имели при себе автоматы Калашникова, намеревались похитить 9 лошадей, принадлежащих жителям района Деваштич, и увести на территорию Кыргызстана. На предупреждение таджикских пограничников о нарушении ими госграницы кыргызские военнослужащие открыли стрельбу из автоматического оружия. Ответным огнём таджикских пограничников двое нарушителей были ранены», – говорится в сообщении.

Таджикские пограничники добавили, что в настоящее время представители компетентных органов двух стран находятся на месте происшествия для выяснения обстоятельств инцидента.

Кыргызская сторона пока не комментировала этот инцидент.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза почти 500 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

В конце апреля в результате вооруженных столкновений  на границе Исфары и Б.Гафуровского района с Баткенским и Лейлекским районом погибли 55 человек, еще примерно 240 других получили ранения. Этот конфликт считается самым кровавым в истории пограничных конфликтов Центральной Азии с момента распада СССР.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button