Короткие новости

КЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ДО 10 ИЮЛЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ ОЖИДАЕТСЯ ЖАРА ДО +48

КЧС Таджикистана доводит до сведения граждан и гостей страны о том, что по данным Агентства по гидрометеорологии в связи с притоком жаркой и сухой погоды из юго-западных регионов до 10 июля 2021 года ожидается резкое повышение температурного фона.

Термометр поднимается до 39 + 44 градусов в долинах, 45 + 48 градусов на юге и до 32 градусов в горных районах страны. Из-за жары возникает опасность схода ледниковых селей в некоторых горных районах районов республиканского подчинения и в западной части Горно-Бадахшанской автономной области. В этот период из-за повышения температуры, повысится уровень воды в бассейнах рек Пяндж, Вахш и Зеравшан.

В этой связи, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ убедительно просит население соблюдать все меры предосторожности, расчистить от мусора селеотводы и селесбросы, арыки, по мере возможности воздержаться от сбора лечебных трав, дров, выпаса скота и охоты в высокогорье.

Водителям при движении в горной местности или в селеопасных участках автодорог, необходимо строго соблюдать установленный интервал движения между автомобилями.

Кроме того, КЧС просит в эти дни, в целях безопасности, следовать следующим рекомендациям:

1. Без особой надобности не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня. Если всё-таки нужно выйти на улицу, то предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, лёгкий головной убор и, обязательно, взять бутылочку с негазированной минеральной водой. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.

2. Для защиты от обезвоживания организма необходимо   больше пить, не менее 1,5-3 литров жидкости в день.

3. Не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

4. Есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и   окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

5. В помещении с кондиционером не рекомендуется снижать температуру воздуха ниже +22+23 градусов Цельсия.

6. Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый.

7. И в особенности, необходимо быть осторожными во время отдыха и купания, соблюдать правила безопасности вблизи рек, каналов, бассейнов и водоёмов.

В случае возникновения нештатных ситуациях граждане могут обратится по номерам «112» или 93 880 28 19.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button